Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 19 мар 2024, 06:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Ответить
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
Введите текст вашего сообщения. Длина сообщения в символах не более: 60000

Размер шрифта:
Цвет шрифта
Настройки:
BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ
Отключить в этом сообщении BBCode
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Анти-спам
Анти-спам:
Выполните задание
   

Обзор темы - Обновления Тюнера
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения:  Re: Обновления Тюнера  
Цитата
Исправил ошибку в работе одновременно открытых виджетов точек.
Сообщение Добавлено: 22 фев 2015, 16:20
  Заголовок сообщения:  Re: Обновления Тюнера  
Цитата
Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 21:13
  Заголовок сообщения:  Re: Обновления Тюнера  
Цитата
зависание , в основном . при проверке ком порта при подключении в сеть. Причем снять задачу возможно только перезагрузкой компа.
"Например, если с одно устройства, допустим, клавиатуры, отсылать точку доступа отвечающую за клавиши, другому устройству, то точка доступа куда попадают данные будет восприниматься вторым устройством как клавиатура. "
Немного стало понятно. Но, здесь становится проблема связи. Т.е. каждое устройство должно иметь два независимых канала. Один работающий с предыдущим,а второй с последующим?
Хотя ,по мне, достаточно посылать команду состоящую из ID и что надо делать данной точке доступа и посылать эту команду до тех пор пока не пришло подтверждение , если через некоторое кол. посылок ответа нет , то считать данную точку отсутствующей.после чего искать другую точку которая может выполнить данную задачу( но ,опять ограниченное кол посылок).Т.е все сидят на приеме, и слушают канал. Получив сигнал от любого ус-ва проверяют кому оно послано.при совпадении опрашиваемое ответило и сидит молча или ,если, для решения данной задачи ему надо опросит третье устройство , оно ему дает запрос после чего выдает решение первому. Причем в качестве первого может выступать любое.
Одно,предположим , отвечает за точное время в сети , и выдает в сеть синхроимпульс, а те кому это надо подстраиваются. Одно или несколько , отвечают за какой-то нагрузкой. Они сами себя проверяют кому первому работать с этой нагрузкой. При отсутствии одного из них в дело вступает второе.о чем дается сигнал на ус-во которое выдало эту команду.И уже с этого ус-ва идет управление нагрузкой.
Ну где- так.
Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 01:36
  Заголовок сообщения:  Re: Обновления Тюнера  
Цитата
Устройства могут взаимодействовать между собой - это изначально задумывалось и это, фактически, главное для чего делалась ZiChip.

Взаимодействие устройств осуществляется через точки доступа. Например, если с одно устройства, допустим, клавиатуры, отсылать точку доступа отвечающую за клавиши, другому устройству, то точка доступа куда попадают данные будет восприниматься вторым устройством как клавиатура. Второе устройство даже не будет знать что эта точка доступа "наполняется" с другого устройства!

Зависания компа зависят от чего либо? Например если программа работает без связи с устройством она зависает? Если связаться с устройством, но ничего не делать, зависает? Если переключится на окно информации об устройстве (постоянные отсылки запросов) зависает чаще?
Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 21:38
  Заголовок сообщения:  Re: Обновления Тюнера  
Цитата
В общем.Пока это программа для настройки отдельных модулей под свои нужды. Я так понял. Т.е. настраиваешь один , предположим на мигалку. второй на управление чем либо. и пока они не могут управлять другими модулями?
Да. и все-таки оченьчасто вызывает зависание компа. Может то, что он у меня староватый???
Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 03:12
  Заголовок сообщения:  Re: Обновления Тюнера  
Цитата
По поводу параллельного включения а (с 485 тем более) есть определенные проблемы. Так как ZiChip изначально задумывалась как сеть без ведущего, каждый член сети равноправный и без любого члена сети сеть будет работать, возникают проблемы в первую очередь решение коллизий. В общем-то это решаемо, но потребуется гораздо больше ресурсов.
С 485 вообще не получится, так как необходимо главное устройство которое бы занималось управлением сетью.

Если нужна передача на расстояния можно применить RS-422 - полнодуплексный интерфейс, поэтому будет работать с ZiChip

По поводу обнаружения устройств тюнером Имя устройства задается Вами в таблице и привязывается к адресу устройства (как и все описания точек, сценарий и т.д.). Я к тому что если включить другое устройство с адресом старого - все отобразится как для старого. Адрес можно менять у устройства (нужно кликнуть по адресу в таблице - так-же меняется и имя в устройстве)

Если в правой панели "Информация" получаются данные от устройства, значит устройство определено и работает нормально
Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 23:17
  Заголовок сообщения:  Re: Обновления Тюнера  
Цитата
Да вторая увиделась как базовая. А первую так и не видит. 0.9 тюнер видит обе,правда я их включал по очереди. Причем первую видит как устр.№1 а вторую как базовую.
Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 22:06
  Заголовок сообщения:  Re: Обновления Тюнера  
Цитата
т.е rx с 1 идет на tx 2 и rx2 на tx 3. На 485 (если я не путаю) все идут параллельно. Почему же здесь нельзя сделать так. Ведь по логике, данные должны поступать на все устройства. А вот какое из них сработает ,это уже его заботы.
При кольце.- гавкнулось посредине и усе. сети нет.
Просто я с 485 работал в свое время. а вот 238 в параллель пока не подключал.
Кстати, Ваш удлинитель,фактически, дает параллельную сеть.Ведь прием ведут все устройства.
Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 21:04
  Заголовок сообщения:  Re: Обновления Тюнера  
Цитата
Подключаются устройства в сеть при помощи UART - они замыкаются в кольцо выход предыдущего устройства соединяется со входом последующего выход последнего со входом первого (включая преобразователь компьютера)

Вот только преобразователь USB-UART ардуины замкнут на входа МК не получится в разрыв этой линии что-то вставить (без физического разрезки дорожек на плате). тут нужен внешний преобразователь USB-UART чтобы можно было создать кольцо устройств.

http://www.getchip.net/posts/098-zichip-set/
Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 20:41
  Заголовок сообщения:  Re: Обновления Тюнера  
Цитата
Лады. Попробую сделать еще одну платку. Благо есть еще одна ардуинка с 328 на борту. Еще имеется .ардуинка с 32у4 на борту, но как ее зашить минуя родное приложение,пока не знаю. Скорее прямая прошивка от 328 на ней не пойдет. хотя кто знает?.
И еще.Как подключить в сеть несколько устройств? Желательно,хотя бы на уровне блок схемы. просто Ваш удлинитель на 13 тиньке с компа у меня почему-то не пошел (хотя битрейды менял все, да и стопы тоже), а вот связка 109 - 110 идет на ура.
Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB