Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 17 апр 2024, 00:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: подскажите посоветуйте
СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 18:26 
Вообщем я опять со своими гвоздями,переустановил систему,подключил программатор установил драйвера(даже нет антивируса),пробывал прошить khazama avr тинька определилась,но вот со фьюзами загадки(тинька не новая)при чтении оных не одна галочка не стояла,при чтении в sinaprog сначала говорил что со фьюзами все ок при повторном чтении
говорит что я invalide потом при повторном чтении говорит что фьюзы в порядке,но все по нулям я имею в виду в синапроге нет этих 0x62 0xff.Со мной такое в первые я незнаю что делать,приобрести новую и опробовать.Я знаю что эти две тиньки хорошие,выкидывать жаль,денег стоят по 20 грн каждая,а что делать ума не приложу выручайте!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: подскажите посоветуйте
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 17:33 


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: подскажите посоветуйте
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2014, 09:44
Сообщения: 12
С обоими тиньками такая беда?
Что значит "определилась"? Прочиталась память программ? Или как в SinaProg "Searching ... OK"? Или что? (Я просто с khazama не имел опыта)
Насколько нашел информацию по выставлению фьюз бит в khazama - галочка означает, что бит НЕ ЗАПРОГРАММИРОВАН (=1). А вот в SinaProg наоборот - галочка значит, что бит ЗАПРОГРАММИРОВАН (=0). Возможно где-то в ходе экспериментов произошла запарка и было выставлено не то, что нужно - это при условии, что эти программы использовались попеременно.
про фьюз биты и последствия их неправильной установки. Попробуйте диагностировать по ней. Судя по тому, что проблема имеет приходяще-уходящий характер обратите внимание на бит WDTON (как его исправить думаю гугл подскажет), ну и приглядеться к CKSEL (хотя здесь признаков жизни от МК не должно бы быть, но мало ли). RSTDISBL, DWEN, SPIEN похоже не задеты - раз МК хоть через раз да отвечает.
Если есть у кого тиснуть параллельный программатор - вообще замечательно.
У меня случай был - делал я себе программатор USBtiny (компоненты хотелось в SMD исполнении), а это, как известно - замкнутый круг - чтобы прошить МК программатора нужен программатор :crazy: Благо у меня параллельный имеется. И сделал я такую фишку - взял Attiny2313 в DIP корпусе, прошил его параллельным, собрал с ним на макетке USBtiny 1.0, затем разводка-ЛУТ-пайка и с помощью макетки прошил конечный программатор. Через какое-то время понадобился мне Attiny2313, взял я своего героя с предыдущей макетки (в котором прога программатора), собрал уже совсем другое устройство, подключаюсь к нему по ISP (собранным USBtiny) и ни ФИГА не видится МК (в SinaProg; даже периодически). Другие МК - пожалуйста. Ну мне мороки минимум - воткнул в параллельный, сделал очистку кристалла и ожил паучок. Фьюз биты были выставлены правильно, поэтому грешу на две вещи: прошивку (т.е. программатор не подружился с другим программатором :D , но это маловероятно) и отсутствие внешнего кварца в собранной схеме (вот это более вероятно). Жаль не проверил (надо будет повторить :-) ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: подскажите посоветуйте
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 06:27 


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: подскажите посоветуйте
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2014, 09:44
Сообщения: 12


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: подскажите посоветуйте
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 20:31 


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: подскажите посоветуйте
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2014, 09:44
Сообщения: 12


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: подскажите посоветуйте
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 07:31 


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB