Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Драйвера для светодиодов
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 00:30 
Ребят, у вас тут неимоверно интересно. Мой уровень не позволяет "брать и использовать", но то такое.
Собственно, понравились мне тут некоторые идеи. Но дело в том, что если их использовать с мощными светодиодами, то стает проблема в запитке этих светодиодов.
Я в курсе, что есть отдельная развернутая статья, однако там я даже в каментах не обнаружил простой схемы, которая очень хорошо известна к примеру фонаревщиками. А фонаревщики - это тоже электронщики ))

Вобщем, самое простое известное мне решение - это трехногая микросхема AMC7135. Цена - 2 бакса за 10 штук в розничном китайском магазине.
Сия микросхема стабилизирует ток. есть две версии: 350 и 380 мА. Можно параллелить, тем самым увеличивая ток. Напряжение от 2х до 6-ти В.
Подробнее можете почитать в даташите.
К примеру "народный драйвер" Nanjg 105c от китайцев дергает ШИМом до 8-ми этих микросхем при помощи тиньки13. Микрухи собраны в параллельные группы 1,3,5 штук. Комбинируя тинькой можно получить любой ток до 2.8А. Малые токи (до едениц мА) делаются дерганьем одной микросхемы ШИМом.

Собственно, мало того что это простой ключ для подключения мощной нагрузки, но еще и стабилизатор тока. А как известно, светодиоду важно не дать весь ток, который он непременно захочет "съесть". Для мощных светодиодов, для сборок, а также для лент - полагаю это одно из самых простых и доступных решений.

Я, собственно, сейчас решил глянуть напряжения и набрел на две статьи. В них идет речь об иных не менее интересных решениях разработчика AMC7135.
и (зеркало на яндексе и )
Разработчик специализируется именно на выпуске микрух для питания светодиодной техники. Другими словами у него есть простые и надежные решения.

Полагаю, сия информация может оказаться полезной. На мой взгляд было бы неплохо, если бы разработчики световых устройств, где возможны большие токи, заранее предусматривали бы использование подобных микросхем.
Спасибо за внимание, извините если не по теме.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB