Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

Текущее время: 17 ноя 2018, 10:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Китайский налобник
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 02:50 

Привет, сообщество!

Как уже полагается, прошу не пинать за такие вопросы :), но если я правильно понял, то этот раздел как раз для таких случаев.

В общем дело в следующем:
У меня есть вот такой налобник (yj-1898)
Изображение

Питается он от NiCd аккума (пак из 3х элементов AA), если я правильно понял. Заряжается от сети.
Постарался нарисовать схему. Вот собственно по ней у меня и будут вопросы.
Вот схема (очень надеюсь что я ее правильно нарисовал)
Изображение

По схеме:
Конденсатор C1 емкость неизвестна, кондер пленочный на 630V
Конденсатор С2 емкость неизвестна, керамика, вольтаж не знаю
Далее по поводу T1, VT1, C2, R2. Смею предположить что это блокинг-генератор. На плате стоит что-то похоже на дроссель, но 3х выводной, транзистор эмитером припаян к сетевому входу.
D3 по идее стабилитрон.
цепочка R4 LED2 повторяется 9 раз. (9 светодиодов параллельно)

Собственно вопросы:
1. Сначала я подумал что С1 это гасящий конденсатор, но когда нарисовал схему, теперь я не пойму какую он ф-ю выполняет (стоит то он после диода).
2. T1, VT1, C2, R2 какая задача этого узла? И главный вопрос какое напряжение после него?
 Неактуально из-за ошибки при рисовании схемы
Дело в том что R3 на 150k а это значит, что после блокинг-генератора напряжение может быть до 310V (310 / 150k = 20mA -- как раз для светодиода LED1). А сразу после цепи LED1 R3 стоит сглаживающий электролит C3 на 25V (как бы 310 и 25 разница не маленькая). Потому собственно и вопрос, какое напряжение после блокинг-генератора?

Уважаемый SVN поправил мою ошибку
SVN писал(а):
R3 не может быть 150 кОм, предпологаю 1,5 кОм

Схема перерисована.

3. Неактуально из-за ошибки при рисовании схемы
Кстати, сначала я думал что цепочка LED1 R3 на схеме должна быть по левую сторону от блокинг генератора (тогда бы это объяснило что резистор R3 рассчитан на 310V, а после блокинг генератора меньше 25V и потому там стоит С3 на 25V. Но потом смутило то, что резистор R3 вторым выводом припаян не к сетевому входу, а к общему проводу (минусу аккума). Так все таки где эта цепочка (LED1 R3) должна быть по схеме -- слева или справа от блокинг-генератора? И почему второй вывод R3 посажен на общий провод, а не сетевой вход, если он расcчитан на 310V?

Опять же из-за неправильного номинала R3

4. D2 в общем я даже не уверен что это диод, но по идее именно он. Этот элемент единственный соединяет общий провод схемы и сетевую вилку. Каково его назначение?
5. Производитель пишет что в фонаре NiCd аккумулятор. (3 элемента АА) Вроде как один элемент это 1.2V у NiCd, получается что аккум на 3.6V. Но тогда не понятно почему он заряжается от 7805 (и диод)?.... получается 5V - ~0.7V = 4.2V. Вполне возможно аккум на 4.5V (3х1.5V) или как?
6. Цепь R4 LED2. Их параллельно 9 шт. Вот тут я вообще туплю. Стабилизатора тока я тут не вижу, почему тогда номинал резистора 22 ома?
7. Когда рисовал схему, то некоторые компоненты выходят из одной точки на плате (например C1, C3 и T1) тогда как понять что за чем по схеме идет? Ну т.е. что сначала идет C1 потом T1 а потом C3 (см. схему)?

Может кому-то вопросы покажутся очень глупыми или даже тупыми, кто-то захочет отправить читать книги, но я попрошу постараться просто по простому ответить на них. Возможно вопросы даже некорректные и переплетаются, но я думаю знающие люди поймут что я хотел спросить :)
По своему опыту скажу, что учиться именно "таким образом" наиболее эффективно и намного интересней, чем так как преподают у нас в стране.
Всегда хотел, чтобы сначала показали что-то очень интересное и сложное, а потом на этом реальном примере все разложили по полочкам и до конца показали как устроено! Тогда люди учились бы с удовольствием, имхо :)
Прошу помочь знающих.
Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Leax 23 авг 2015, 23:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Китайский налобник
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 09:45 

Схема не отображается…

Цитата:
(3 элемента АА) Вроде как один элемент это 1.2V у NiCd, получается что аккум на 3.6V. Но тогда не понятно почему он заряжается от 7805 (и диод)?.... получается 5V - ~0.7V = 4.2V. Вполне возможно аккум на 4.5V (3х1.5V) или как?

1,2 В на аккумуляторе, это почти 50% разряженности. Полностью заряженный аккум, имеет 1,30…1,35 В. Напряжение заряда должно быть в пределах 1,4…1,5 В. Так, что противоречий в этом случае нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 15:50 

SVN писал(а):
Схема не отображается…

извиняюсь, поправил.

Цитата:
1,2 В на аккумуляторе, это почти 50% разряженности. Полностью заряженный аккум, имеет 1,30…1,35 В. Напряжение заряда должно быть в пределах 1,4…1,5 В.

Т.е. получается аккумулятор на 3.9-4V (если его полностью зарядить).
Спасибо, с этим разобрались :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 18:18 

Так и есть, БП на блокинг генераторе. С1 фильтрующий конденсатор. Т1 это трансформатор. D1 режет полуволну, то есть уже не 220 В. D3 или стабилитрон, или защитный диод. В данной схеме, R3 не может быть 150 кОм, предпологаю 1,5 кОм. D2 включен именно так как на схеме? На входе стабилизатора, предположительно вольт 12…15.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 23:10 

SVN писал(а):
Так и есть, БП на блокинг генераторе.

Спасибо, значит я не ошибся :)... тогда еще попутно пара вопросов по блокинг генератору: на схеме повышающий блокинг генератор, такой еще используется чтобы питать белый светодиод от одной батарейки. Но по идее тут должен быть понижающий, или я ерунду говорю? А если он все таки понижающий, то фазировка обмоток правильно на схеме нарисована?
И как я понимаю эта схема без гальванической развязки?

SVN писал(а):
D1 режет полуволну, то есть уже не 220 В.

D1 пропускает только положительный кусок синуса от 0 до + 310V и обратно до 0, правильно?

SVN писал(а):
В данной схеме, R3 не может быть 150 кОм, предпологаю 1,5 кОм.

Действительно! Он действительно 1.5кОм. Я поправлю это на схеме и внесу в комментарии, может кому-то тоже будет полезно. Не знаю как я так ошибся :(...

SVN писал(а):
D2 включен именно так как на схеме?

Да именно так. Шелкография на плате говорит, что это диод. Сам он стеклянный оранжевый с черной полосой (тоже как диод). Черная полоса смотрит на вывод катушки а оранжевый край припаян к минусу аккума

P.S. Спасибо большое за ответы, я это ценю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 00:20 

Leax писал(а):
Спасибо, значит я не ошибся :)... тогда еще попутно пара вопросов по блокинг генератору: на схеме повышающий блокинг генератор, такой еще используется чтобы питать белый светодиод от одной батарейки. Но по идее тут должен быть понижающий, или я ерунду говорю? А если он все таки понижающий, то фазировка обмоток правильно на схеме нарисована?
И как я понимаю эта схема без гальванической развязки?

Повышающим он не может быть по определению… естественно при таком включении он гальванически не развязан. Подробно о работе блокинг генератора подскажет гугл… ;)
Цитата:
D1 пропускает только положительный кусок синуса от 0 до + 310V и обратно до 0, правильно?

То есть амплитудное значение, максимальное мгновенное значение переменного тока в сети, составляет 311 В. Действующее значение = 220 В. Раз диод режет одну полуволну, то получаем, действующее значение = 110 В. :-) Но это в теории, на практике, нужно учитывать сопротивление резистора R1 и активное сопротивление обмотки транса. В итоге получается делитель…
Цитата:
Да именно так. Шелкография на плате говорит, что это диод. Сам он стеклянный оранжевый с черной полосой (тоже как диод). Черная полоса смотрит на вывод катушки а оранжевый край припаян к минусу аккума

В принципе не важно, где его поставили… главное этот диод обязан быть. :-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 18:27 

SVN, Спасибо большое за ответы. У меня конечно еще остались вопросы по блокинг генератору, и общие нубские вопросы :), но я их задам, если к тому времени смогу сформулировать и мне кто-то захочет ответить :)

А теперь остался самый главный вопрос к этой схеме
Leax писал(а):
6. Цепь R4 LED2. Их параллельно 9 шт. Вот тут я вообще туплю. Стабилизатора тока я тут не вижу, почему тогда номинал резистора 22 ома?

Т.е. мы выяснили что заряженный NiCd аккум 3.9-4.0V. Это напряжение поступает на 9 параллельных цепей, состоящих из белого светодиода (Vf=2.9V, I=20mA) и резистора номиналом 22Ом.

Я рассуждаю так: если тут нет стабилизатора тока (а я его здесь не вижу), то LEDы питаются напряжением. И значит резистор на 22Ома гасящий.
Считаю: I = (Uпит. - Vf) / R; I = (4 - 2.9) / 22 = 50mA
Много для светодиода.

Должно быть: R = (Uпит. - Vf) / I; R = (4 - 2.9) / 0.02 = 55Ом

Или я опять где-то ошибся?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 18:57 

Что касается вычислений, то не ошибся. Но опять же, где гарантия, что ты привёл паспортные данные именно для этих светодиодов, или резистор указан правильного наминала? Возьми и померяй напряжение на одном из светиков. Получишь результат падения напряжения и сравнишь с приведённым. Если не лень по возится с паяльником, то выпаяй один вывод резистора и померяй истинный ток. Если даже всё срастётся с вычислениями, то нужно ещё знать максимально допустимый ток для этих светиков. Но есть ещё одна засада, напряжение на аккуме не постоянное, а в процессе разряда падает. Так что в бюджетных фонарях схемотехника как правило не по Феншую. ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 20:02 

Тогда постараюсь зарядить аккум от этого фонаря до напряжения 4V и подключить его к светикам. Измерю падение на диодах ну и отпаяю резючек дабы проверить ток в цепи. Тогда уж все станет ясно.

Я могу заряжать этот аккумулятор от зарядника 5V 0.5A (как USB) или ему много будет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 20:42 

Leax писал(а):
Я могу заряжать этот аккумулятор от зарядника 5V 0.5A (как USB) или ему много будет?

С право на схеме нарисованы выводы, если на них подключить зарядник на 5 В, то это тоже самое что и от сети. Зарядник не убьёшь. Естественно контроля от перезаряда в этой схеме нет.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]