Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Китайский налобник
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Это ещё не всё… сейчас сделаю подборку… :-)







Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Китайский налобник
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:59
Сообщения: 37
Обязательно почитаю :).... спасибо за библиотеку... Опять работы навалило, не дают поучиться :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Китайский налобник
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 04:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:59
Сообщения: 37
Чтобы не создавать новую тему спрошу тут.
Человек попросил меня сделать ШИМ управление электро клапаном.
Схема выходного каскада как здесь (нашел схемку чтобы не рисовать)


Ток через транзистор будет 300мА
На плате у меня клемники и вот я подумал, а если человек умудрится закоротить выход, транзистор вылетит.
Вопрос: можно ли сделать простенькую защиту от КЗ? Ну там без токоизмерительных резисторов и компараторов?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Китайский налобник
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Можно, но в каждом конкретном случае, рассматривается эффективность этой защиты. Чтобы защита не просто была, как токовая, а реально выполняла свою функцию. Нужно понимать, что при управлении индуктивной нагрузкой, установка диода не является «панацеи от всех болезней».
И не понятно, что это за электроклапан, который необходимо управлять с помощью ШИМ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Китайский налобник
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:59
Сообщения: 37
ШИМ это громко сказано :)
ему нужен таймер с изменением скважности... частота будет измерятся в десятых и сотых долях герца.
Т.е. например у него 1 секунду клапан открыт и 5 секунд закрыт.
ШИМом я это дело назвал потому, что схема позволяет крутилками регулировать частоту 0.01Гц - 1Гц и скважность 0% - 100% (цифры просто для объяснения взял)....

И тут кстати я взглянул на диод .... мне что-то он не нравится, точно ли от спасет транзистор при размыкании? Может его нужно поставить так что бы он шунтировал не только катушку а и транзистор?

А вообще просто хотел сделать защиту от того, чтобы человек без катушки выход не закоротил... ну т.е. если бы и закоротил, чтобы транзистор остался жив. Схемное решение не придумал, вот и спрашиваю. Не хочется в такой схеме городить ограничение по току на компараторе. Если простого решения нет, то и защиты не будет :)

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Китайский налобник
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Китайский налобник
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:59
Сообщения: 37
По поводу "соседа"... я эту штуку делал для себя вообще то... для того, чтобы на практике последить за осциллограммами на транзисторах в ключевом режиме.
Делал ее за свои деньги и ничего ни с кого не брал, а он просто попросил ему сделать такую же штуку только не на 30kHz, а чтобы можно было управлять электро клапаном.
По поводу неисправностей может быть что угодно, от всего не убережешься. И не делать защиту я решил только потому, что схема моя, работа моя и за мои деньги. И мне в моей задаче не нужна часть которая защищает от КЗ. Спросил схемное решение простенькое, нет -- значит нет. О чем говорит "Такой подход к делу"?

По поводу названия "ШИМ". В том то и дело, что все себя считают такими умными вокруг. Каждый как хочет так и называет... а люди типа меня потом должны догадываться что имел ввиду "гуру".
А переспросить у кого-то что имелось ввиду... куда-там.... какашками закидают! Все ж "гуру", а ты нуб.

Да и вообще Вы сами сказали, что времени у людей нет, вот и ответ почему много литературы не начитаешься. Еще с давнишних пор известно, что на практике человек учится гораздо быстрее и выходят куда более крутые специалисты именно с практиков. А те, что только и делают что книжки читают так и продолжают читать книжки. Книга нужна как справочник.

Вот Вы потратили какое-то количество времени, чтобы ответить на мой пост. А Вы вчитайтесь, что полезного в этом ответе для меня?! Т.е. Вы и время свое потратили и мне ничем не помогли. Люди обычно спрашивают, чтобы быстрее понять, а ни чтобы им кто-то морали почитал.

Вот почему нельзя просто поделиться своими знаниями? без нравоучений... почему люди постоянно хотят кого-то потыкать носом?

Я в своей практике с большим удовольствием передаю свои знания другим, и никогда не отправляю читать книги. Почитать книгу человек может и без моего разрешения.

Когда попросишь у знающих ответ на свой вопрос, тебе начинают читать морали.... вот это точно "как всегда" :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Китайский налобник
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 02:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Китайский налобник
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 04:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:59
Сообщения: 37
Знания? :).... помнится у нас химичка нам тоже так "знания" давала ))))... даст книжку читать, а сама колупается в ногтях весь урок... а потом бегает от кислоты отмывается потому что в солянку воды налила, когда опыт нам показывала )))).... зато на любой вопрос вот так как Вы отвечала... мол идите в библиотеку.

Согласен на книжку тогда, раз по теме у Вас ничего нет :)

По поводу теоретиков и практиков скажу так: нам вплоть до магистратуры эту теорию вталкивали, а практику мы только "в теории" видели ))))... знаете сколько из моей специальности после универа по специальности работает? Ни одного! Практика показывает, что совдеповский метод обучения крайне отстойный.

Как-то в магистратуре зацепился с одним "теоретиком" (президентскую степуху он кстати получал), по поводу того кто лучше разбирается: я, который работал (практик) или он, который учился (теоретик)... я ему предложил за 300 у.е. сделать работу по специальности (работы на 2-3 дня от силы). В ответ получил такое: "за такие деньги я делать не буду, потому что оно если столько стоит, то мне головой придется отвечать, если что-то случится. Давай так, я сделаю даром, а если оно будет работать, тогда заплатите"
Как думаете, что я ему ответил?

Теория без практики мертва. Нужно начинать с практики и параллельно познавать теоретические основы. А так как Вы предлагаете, это уже проходили... извините, не работает. Пока прочтешь килотонну литературы все желание отвянет учиться. На этом принципе построена совдеповская система образования. А мне уже не 20 лет, чтобы "учиться" по той же системе, что всю жизнь учили.... работа, семья....заботы другие одним словом.

А Вам, конечно же спасибо... Вы хотя бы отвечаете, хотя и крайне не уважительно, но и на том спасибо. Другие вообще "вымерли".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Китайский налобник
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:36
Сообщения: 127


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB