Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фьюзы в AvrOspII
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 22:29
Сообщения: 1
Помогите разобраться с установкой фьюз в программе AvrOspII. Кто не знает это прога для прошивки через USB определенным программатором. Но я думаю найдётся немало людей которые ее используют. Так вот суть в чем я не могу правильно выставить фьюзы в ней по определенному примеру. Дан 1 скриншот на нем фьюзы выставлены в программе AlgorithmBuilder. То есть
ЕСЛИ СТОИТ ГАЛКА, ЗНАЧИТ ЭТО 1 (единица) , НЕ АКТИВНА, НЕ ЗАПРОГРАММИРОВАНА
ЕСЛИ ГАЛКИ НЕТ (пустой квадрат), ЗНАЧИТ ЭТО 0 (ноль), АКТИВНО, ЗАПРАГРАММИРОВАНО
Эта логика строго по даташиту. Ладно поехали дальше. На втором скрине окошки программирования фьюз в AvrOspII. Я объединил все скрины так как не вмещалось все сразу показать. С фьюзами SKEL0, SKEL1, SKEL2, SKEL3 и SUT0, SUT1, я разобрался там стоят галочки это значит все единички и надо поставить крестик в комбинации как в 6 окошке. Дальше не совсем понятно взять например BODEN. Фьюз отвечает за контроль напряжения его надо отключить то бишь прописать единичку. В AvrOspII он прописан как BODEN=0. Это что значит? Если мы поставим там крестик то мы прировняем BODEN к 0 (нулю), то бишь активируем контроль за напряжением?
С BODLEVELами более мене понятно, где крест поставим по тем значениям и будет контроль напряжения. Подчеркнуто зеленым.
BOOTRST это че то там с бутлоадером, в данном случае там галочка значит единичка и неактивно. В AvrOspII там такая же ботва как и с BODEN. Там прописано, что BOOTRST=0, то бишь если мы ставим крестик в этот чек бокс то мы приравниваем BOOTRST к нулю и его активируем, что нам НЕНУЖНО. Соответственно оставляем его пустым. Подчеркнуто желтым. BOOTSZ0..1 нам не интересен так как BOOTRST не активен. Но все же крестик стоять должен в строке подчеркнутым коричневым?
С EESAVE такая же ботва как писалось выше. Написано EESAVE=0, если ставим крестик то приравниваем к нулю, что нам НЕ НУЖНО, поэтому оставляем пустой, подчеркнуто синим.
В CKOPT как раз таки надо поставить крестик, что бы наш генератор работал на всю. Цвет строки розовый , крестик от руки.
SPIEN тут интересно там на скрине крестика нет, так и было. Это значит, что SPIEN приравнен к 1 (единичке). Это значит, что если я установлю этот фьюз в 0(ноль), то я активирую его. И в дальнейшем я не смогу прошить мою МЕГУ8 моим последовательным программатором. И установить этот фьюз в единичку я смогу только с помощью параллельного программатора. Однако атор предлагает установить этот фьюз в 0(ноль). В ЧЕМ ПООДВОХ?
Ладно идем дальше WDTON. Это фигня связана с устойчивым выполнением программы, Лан тут понятно. Тут фишка в том использовал программер эту функцию или нет и от этого зависит работоспособность схемы.
RSTDISBL ну это для использования ножки RESET как дополнительную ножку ввода-вывода. Если выставим в ноль, то это путь в один конец.
Ладно вроде все описал, объясните правильно я рассуждал. Смотрите скриншоты. На всякий случай ссылка с описанием проекта.
http://www.getchip.net/posts/040-uartrs ... razovatel/
фьюзы для AlgorithmBuilder источник
фьюзы для AvrOspII


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фьюзы в AvrOspII
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 01:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Что-то я запутался в объяснениях :)
Попробуйте прочитать заводские фьюзы при помощи AvrOspII и по состоянию SPIEN поймете логику установки фьюзов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фьюзы в AvrOspII
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:16
Сообщения: 67
Я уже вижу по твоим скринам что ты ненажал кнопку Read и непрочитал фюзы из мк )))))

вот тебе фюзы с моей меги 8 для референса ))


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 95.15 КБ | Просмотров: 8275 ]
2.JPG
2.JPG [ 91.67 КБ | Просмотров: 8275 ]
3.JPG
3.JPG [ 101.9 КБ | Просмотров: 8275 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фьюзы в AvrOspII
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:16
Сообщения: 67
:)


Вложения:
11.JPG
11.JPG [ 35.79 КБ | Просмотров: 8274 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB