Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

Текущее время: 19 ноя 2019, 06:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Универсальная демо плата
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 15:36 
Друзья я начинающий радиолюбитель и только начинаю осваивать микроконтроллеры . так что не судите очень строго.
я прочитал и изучил кучу литературы и схем и мне ришла идея которая уже не нова . это ДЕМО плата в которой можно не только запрогромировать микроконтроллер но и сразу проверить его работоспособность .причем он не только под AVR но и PIC .
так вот в чем суть то. я прошу вас друзья помочь мне не только проверить правильность разводки печатной платы но и подсказать что еще можно туда добавить а что убрать .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: универсальная демо плата
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 15:38 
shnirick писал(а):
Друзья я начинающий радиолюбитель и только начинаю осваивать микроконтроллеры . так что не судите очень строго.
я прочитал и изучил кучу литературы и схем и мне ришла идея которая уже не нова . это ДЕМО плата в которой можно не только запрогромировать микроконтроллер но и сразу проверить его работоспособность .причем он не только под AVR но и PIC .
так вот в чем суть то. я прошу вас друзья помочь мне не только проверить правильность разводки печатной платы но и подсказать что еще можно туда добавить а что убрать .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ниверсальная демо плата
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 14:30 

Вот соорудил такой девайс. Отладочная плата уже не раз выручила. :D
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 32.93 КБ | Просмотров: 7956 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 40.14 КБ | Просмотров: 7956 ]

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Универсальная демо плата
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 16:26 

А теперь вот созрел для такой платы. С установкой дополнительных плат под МК. :D
Вложение:
Development Board.png
Development Board.png [ 212.51 КБ | Просмотров: 6665 ]

Вложение:
DIP32_QFP32.JPG
DIP32_QFP32.JPG [ 2.06 КБ | Просмотров: 6665 ]

Вложение:
DIP44_QFP44.JPG
DIP44_QFP44.JPG [ 1.65 КБ | Просмотров: 6665 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 05:48 

Может вот этот проект понравиться:
http://shop.easyelectronics.ru/index.php?categoryID=102
пользователей данной платы уже прилично.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 16:24 

Спасибо конечно. Но зачем мне покупать? Если я легко сделаю сам то что мне нужно. :D Как приобрету защитную паяльную маску, покажу что получилось. :-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 16:32 

SVN писал(а):
Но зачем мне покупать? Если я легко сделаю сам то что мне нужно.

Так-то да, фоторезист + маска решают многое, но вот как быть с металлизацией отверстий и шелкографией по маске? Если металлизацию в домашних условиях можно сделать (правда требуются специфические реактивы и оборудование), то способа нанесения шелкографии поверх маски в домашних условиях мне не попадалось.
А вот для демо-платы вменяемые подписи, ИМХО, необходимы.

ZiB писал(а):
Может вот этот проект понравиться:
http://shop.easyelectronics.ru/index.php?categoryID=102
пользователей данной платы уже прилично.

Мне тоже эта платка нравится, даже купил (правда в первой ревизии). У нее есть два больших плюса, помимо собственно "железа":
1) Вменяемая поддержка производителя.
2) Мощный обучающий курс по AVR, заточенный именно под эту плату (ну или плата под курс заточена )) ).
Так что для начинающего самое оно! Своих денег стОит. Плюс можно несколько сотен на программаторе сэкономить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 17:19 

Но я и не говорил, что она плохая. Раз Вы купили, значит Вам это необходимо. А, именно мне, она без надобности. А курс, как я предполагаю на Си, что опять же для меня не подходит.
Экономя несколько сотен на программатор, Вы отдаёте несколько тысяч за красиво изготовленную плату без модулей и плюс несколько сотен за каждый модуль. Так, что экономии тут ни какой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 18:24 

SVN писал(а):
Экономя несколько сотен на программатор, Вы отдаёте несколько тысяч за красиво изготовленную плату без модулей и плюс несколько сотен за каждый модуль. Так, что экономии тут ни какой.

Во-первых, я брал первую ревизию, в которой модулей нет, а просто стоит Мега_16 (правда сделал несколько переходников под тиньки и еще под одну хрень).

Во-вторых, перед покупкой (где-то год назад) я подсчитал, сколько обойдется комплектуха для такой платы (т.к. за 150руб продавался пакет документации к ней), получилось примерно 1200/1500 (без текстолита / с текстолитом). Стоила плата на тот момент 2400, то есть:
2400-1200= 1200 руб. минус 350руб. программатор (минималка за USBAsp). Итого 850руб., из которых 300 и так ушли бы на текстолит. В сухом остатке преплата 550руб.
Причем заплачены они не только за "красиво изготовленную" плату, с которой при каждом чихе не стирается шелк, но и за собранную и протестированную вещь.

В-третьих, что самое главное в рамках этого топика . Для начинающих (о чем и спрашивал топик-стартер) это один из оптимальных вариантов.

P.S.
Опять же, если учиться программировать МК с нуля, то Асм и Си, все-таки предпочтительнее, чем АБ.
Кстати, а на АБ под Пики писать можно?

P.P.S.
И все же, SVN, как Вы планируете решить проблему с шелком по маске?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 19:32 

Проблема есть, но не существенна. Для нанесения надписей, можно воспользоваться (на мой взгляд) одним из двух способов в домашних условиях. 1 Вытровить надписи используя двухсторонний текстолит. 2 Нанести надписи защитной паяльной маской белого цвета.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]