Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 18 апр 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как запрограммировать EEPROM
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 23:49
Сообщения: 6
Помогите пожалуйста разобраться. У меня программа состоит из одного файла который содержит 3 сегмента: сегмент кода .CSEG, сегмент данных .DSEG и сегмент памяти EEPROM .ESEG . Как мне записать эти три сегмента в микроконтроллер при помощи программы UniProf.
При компилировании получается один hex файл. Если я не ошибаюсь он содержит три сегмента .CSEG, DSEG и ESEG.
На сколько я понял для программирования микроконтроллера необходимо этот файл открыть в программе UniProf и выставив соответствующую галочку - flash, sram или EEPROM запрограммировать соответствующую область. Правильно я понимаю? Можно ли запрограммировать за один раз сразу три области памяти?
За помощь заранее благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как запрограммировать EEPROM
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 18:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
AVR микроконтроллеры содержат три вида памяти Flash - там где записана программа, EEPROM - где можно энергонезависимо хранить данные и SRAM - память, где хранятся данные и переменные формируемые в процессе работы программы. Соответственно записывать в микроконтроллер имеет смысл только Flash и EEPROM. Данные из SRAM пропадут сразу после отключения питания. Для программирования Flash и EEPROM программой компилятором создаются два отдельных файла и записывать их в микроконтроллер нужно отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как запрограммировать EEPROM
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 23:49
Сообщения: 6
GetChiper огромное спасибо! С этим разобрался. Ещё вот какой вопрос.
По поводу ОЗУ, я сразу не сообразил, да его не надо записывать так как оно всё равно сотрётся после выключения питания. Если надо что то туда записать это надо делать из программы программными средствами.
Только я не пойму для чего тогда нужна директива .DSEG и куда при записи запишутся данные содержащиеся в этой директиве?
Получается так что компилятор резервирует ячейки ОЗУ из секции .DSEG, а как тогда эти данные туда запихнуть и что значит резервирует, а если я принудительно по этим адресам что то запишу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как запрограммировать EEPROM
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 19:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Компилятор просто обозначает области с которыми будет работать. Данные могут запросто хранится и во Flash-памяти (при этом они будут образовывать один файл прошивки вместе с программой)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB