Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 29 мар 2024, 10:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:15
Сообщения: 141
Немножко не в тему, но всё же - про USB-программаторы, которыми мы пользуемся.
У меня их три штуки.
USBasp + avrdude,
STK-500 (тот же USBasp, но с другой прошивкой) + AVRStudio + CodeVision,
USB AVR910 + CodeVision.

Есть еще платка USBTiny, но ее я использую в основном как USB2UART адаптер.

Результаты опробований программаторов.

USBasp - замечательный проггер. Пашет, как трактор, кривизны не замечено. Достаточно удобная графическая оболочка для avrdude позволяет работать достаточно комфортно. Недостаток - скорость работы пониже, чем у STK-500. И главное - требуется внешняя программа (тот самый avrdude), а хочется прошивать просто тыкая кнопочку в среде разработки.

STK-500. Сделан на железе USBasp, но с прошивкой от другого автора. В AVRStudio этот проггер поддержан нативно, внешних программ не требуется. Самый быстрый проггер, на небольших хексах просто летает. Самое удачное сочетание железяки и среды разработки. Также должен работать в моем любимом CodeVision. Должен, да не обязан :( Шьет со второго раза на третий. Если хекс длиннее 4кб, то можно полчаса пытаться залить. Слетает. "Какая жаль!". Может, есть у кого-нибудь "рецепты" по пользованию этим проггером в CV?

AVR910. Собрал вчера, на Меге8. Ну что, симпатичная маленькая платка... Те же глюки в CodeVision, что и у псевдоSTK-500. В AVRStudio используется совместно с AVRprog, что уже тоже не очень...

Вот такое моё ИМХО. Сильно не пинайте за этот дайджест :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 39
Вот , я лично сильно балдел от глюков CV, так что не удивляюсь и другим косякам этой среды!

Я сам пользуюсь программатором, о котором . Отличная вещь! Работает очень быстро, а в сочетании с AVR Studio недостатков связанных с ошибками в программировании (как вы описываете), не замечал. Единственный минус - редкий контроллер, но это я думаю преодолимо. Мне сей девайс обошелся в 8$.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 48
подскажите пожалуйста с помощью какого usb программатора можно прошить eeprom микросхемы в частности at24c* ?
сам использую avrdragon но он вроде не позволяет прошивать эти микросхемы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 39
Они ведь на i2c? Ну тогда подойдет что-угодна, например: , можно посмотреть схему на тиньке, можно и на FT232 сделать, да на чем угодно! Я бы сделал из подручных средств, если бы была необходимость :)


Последний раз редактировалось geovas 17 сен 2011, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 19:02 
да он на i2c, пробовал сделать на FT232 прошивал с помощью PonyProg так он at24c512 прошивался час наверное (((
а насчет первый ссылки не открывается, наверное в имели виду http://www.harbaum.org/till/i2c_tiny_usb/index.shtml а там чем прошивать то ??


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 48
предыдущее сообщение мое забыл регится ...
P.S. в просторах интернета наткнулся на проект http://openprog.altervista.org/OP_eng.html интересно ни кто собирал, рабочий проект?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 39
Со ссылкой извиняюсь, я что-то вечно путаю bb-код с html :)
Чем прошивать это уже второй вопрос, но раз уж у вас есть ft232, то надо добивать его!
Скорее всего у вас стоит слишком низкая скорость передачи/приема. Я сам FT232 использовал только как usb-rs232 на скорости 115кБод/с. Несложная арифметика: 115кБод/с = 14кБ/с, значит за минуту выходит 840 килобайт. Если у вас там не 512мБ, то советую потыкаться со скоростью.

На худой конец, ведь можно к FT232 прилепить еще и контроллер, который будет преобразовывать uart->i2c. Хотя это мое ИМХО, я просто имею небольшую коллекцию из десятка отладочных плат и дважды подумаю, прежде чем собирать что-то новое :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 48


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 39
Ну я говорю - можно дополнительно подключить микроконтроллер, который и будет общаться с микросхемой памяти. В общем, при желании можно воплотить в жизнь задуманное. Я бы сделал примерно так: сначала контроллер принимает сервисную информацию (что, куда писать/стирать), а потом уже идет некоторый поток полезных данных.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB Программаторы.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 48
да я сперва так и задумал, но я не умею писать программы под win32, а заливать через терминал мягко говоря не то...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB