Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преобразователь для клавиатуры PS/2
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 22:55
Сообщения: 9
Привет всем :lol: . Есть полу готовое устройство под названием "Преобразователь для клавиатуры PS/2".
Причиной создания данного преобразователя стала банальная лень (нехватка времени) каждый раз изобретать клавиатуру для нового устройства, да и старая запыленная клавиатура ждала своего часа, а также за одним изучить стандарт PS/2. Написал код для ATTiny25, который умеет считывать скан-коды клавиатуры стандарта PS/2 (до 125 клавиш) и после обработки по таблице присваивать каждой клавише порядковый номер от 1 до 125 размером в один байт. На данный момент приемником байта является микросхема 74HC595 с последующим отображением данных на 8ми битном светодиодном дисплее в бинарном коде. Но передачу преобразованного байта желательно выводить по стандарту (например SPI, UART, I2C, IR-port или другому).
Вопрос, по какому интерфейсу удобнее было бы передавать преобразованный байт, т.е. номер нажатой клавиши. У кого какие есть предложения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь для клавиатуры PS/2
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 22:55
Сообщения: 9
Приятно слышать, что устройство все таки востребовано. :) И все же, :? я не совсем согласен, что у вас нет устройств в которых можно использовать п.д.к. PS/2. Взять к примеру устройство из статьи 049-Драйвер линейки 7-сегментных индикаторов на ATtiny13 (бегущая строка). Тут клавиатура была бы как нельзя к стати. Например, д.л.7 находиться там где негде взять ПК :cry: , но есть на устройсве гнездо для подключения по протоколу UART или SPI и т.д. Соответственно подошел с "клавой" воткнул штекер на ходу (в смысле "горячее подключение" ) и сменил надпись. Насчет мерцания Из статьи: 049, ответ #19, «драйвером формируется сигнал “/OE” (Output Enable) для того чтобы избежать мерцания сегментов при сдвиге символов по регистру. Советую использовать МС 74HC595, она как раз избавлена от такой проблемы и их можно подключать пока хватает мощности на линии. Ну это так к слову.
Вообще п.д.к. планировалось использовать как первоначальную много функциональную клавиатуру для разработки нового устройства где еще не определено кол-во кнопок и их функциональность. Или например у меня возникала ситуация, когда не было в наличии нужного количества кнопок для вновь разрабатываемого устройства, что в свою очередь останавливало его разработку. Еще просматривая ваши интересные устройства, заметил частое использование протокола UART для ввода/вывода данных с помощью ПК, а читая отзывы и предложения вижу, что многие жалуются :crybaby: на невозможность соединится с ПК по UART'у. Для решения этой проблемы, где нужно отсылать данные от ПК устройству, можно запрограммировать п.д.к таким образом, чтобы с него выводились те же коды что и с ПК, тем самым определяя то устройство, которое создает конфликт :mad: при связи по UART. В свою очередь имея п.д.к. с UART'ом, можно тестировать многие ваши устройства без ПК.
P.S. Спасибо за внимание, жду предложений на доработку устройства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB