http://forum.getchip.net/

RFID тэг
http://forum.getchip.net/viewtopic.php?f=17&t=713
Страница 1 из 1

Автор:  akv [ 22 фев 2016, 00:17 ]
Заголовок сообщения:  RFID тэг

Решил поделиться наработкой по Манчестерскому кодированию передачи данных. К плюсам такого кодирования можно отнести передачу данных по одному проводу с самосинхронизацией. Манчестерское кодирование использует в качестве логической 1 перепад с низкого уровня сигнала на высокий, а 0 - наоборот. На рисунке показана данная передача.
Передача битов осуществляться через заданный интервал времени T. Для определения этого периода и синхронизации, пакет данных начинается с не менее 2-ух логических 1.
Данная кодировка сигнала применяется в картах Proximity Em-Marine 125 кГц. Эти карты передают 64 бита, в которых заключены 5 байтов идентификационного номера с проверкой CRC по столбцам и строкам, а также 9 начальным битам и стоповым 0. Ниже показана последовательность.

Проверка CRC позволяет избежать ложного принятия данных, поскольку если во время приема данных перепутать (сместить) хотя бы один переход, все последующие биты превратятся в мусор.
Алгоритм декодирования манчестеского кода я применил в бюджетных китайских радиопередатчиках на 433 МГц.

Изначально пробовал использовать UART, но практика показала, что часть посылок пропадала и на входе приемника оказывалось много ошибок.

Вложения:
Manchester.rar [61.52 КБ]
Скачиваний: 691

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/