Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое ZiChip?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 18:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Для начала, что значит «ZiChip»?
Разработка этой системы ведется двумя людьми – автором ресурса – Денисом Железняковым (Россия) и мною (Украина). Части названий ресурсов и составляют слово ZiChip ( читается ЗиЧип). Денисом разработка ведется со стороны микроконтроллеров STM, я занимаюсь AVRами (разделение условное, так как проект изначально не привязывался к какому либо железу).

Вот от чего мы отталкивались, разрабатывая ZiChip:

1 Тонкая подстройка устройств под нужды конечного пользователя.
Создаваемые устройства блога, хотя и разрабатываются специально для встраивания в Ваши проекты и предусматривают различные варианты использования, но, по сути, являются готовыми устройствами, которые конечный пользователь не может настроить под себя. Выходом из данной ситуации является создание (как мной, так и другими энтузиастами) различных модификаций устройств блога под определенные нужды, но невозможно сделать модификаций на все случаи, кроме того не всегда есть время (или желание) ковырять старый проект, дабы добавить в него какой-то функционал.
ZiChip дает пользователю определенный инструмент, при помощи которого он может сам настроить устройство как ему нужно. При этом от пользователя не требуется знание языков программирования – все происходит на уровне установки галочек – просто и понятно.

2 Взаимодействие устройств между собой.
Давно хотел реализовать для устройств, создаваемых в блоге, некий протокол общения между собой. Вот, например, есть клавиатура, есть датчики, есть исполнительный механизм – все это отдельные устройства и чтобы заставить их заработать вместе нужно сделать изменения в программах каждого из устройств. А если эти устройства можно будет соединять в сеть для совместной работы не меняя прошивки?
ZiChip это делает! Из готовых устройств-модулей, как из кубиков, создаешь то, что тебе необходимо в данный момент и, если тебе нужно что-то другое, можно использовать эти же модули, ничего не перепрограммируя.

3 Управление устройствами и перенастройка в сети.
Раз уж устройства соединены в сеть, почему бы ими не управлять централизованно?
Более того, кроме управления, можно их и настраивать прямо в сети, менять логику поведения. Для изменения функциональности устройства нет необходимости его отключать, доставать, отпаивать – все должно происходить прямо «на ходу» – не ломая нормальной работы остальных устройств в сети.

4 Независимость от «железа».
Если нет необходимости знать языки программирования и не нужно прошивать микроконтроллер для настройки устройства, то для пользователя абсолютно безразлично какой микроконтроллер стоит в устройстве, так как он (пользователь) «видит» лишь функционал устройства, а не его реализацию.
Поэтому в сети уживаются МК разных производителей – настраиваться и работать они будут одинаково!



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB