Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 23:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
На индикаторы выходит SPI интерфейс - повесить можно все что угодно! Но я сторонник семисегментников. Не потому что с ними проще (по факту как раз наоборот) и не потому, что они дешевле (хотя Анатолий прав, может так случиться, что они будут даже несколько дороже :( ), причина в их лучшей видимости. Если устройство не под носом, а висит/стоит где-то вдалеке и управляется с пульта (фактически это основной вариант работы такого устройства), то хрен увидишь, что там меленькими буковками высвечивает LCD. А вот семисегментники отлично видно с любого расстояния!

Но как я уже сказал - устройство задумывается с возможностью расширения и улучшения, не понравятся в эксплуатации семисегментники - повесим LCD.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 3
я придумаю интерфейс для автомата освещения ,буду очень рад если комуто понравится)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 10:30
Сообщения: 4
А можно пожадничать? 21 RGB маловато будет. В принципе в 2 каналах нет необходимости, т.к. мы можем управлять любым светодиодом, значит реализация 2,3,4... каналов с меньшим количеством светодиодов сводится к изменению общей программы (как бы делению ее на несколько частей). А может просто заложить возможность работать этим двум каналам совместно.
Просто у меня есть готовая задача под 30 RGB. Готов сегодня же бежать в магазин и закупаться ингредиентами дабы изготовить пациента и предоставить его для боевого тестирования и отладки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 12:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Наличие 2х независимых каналов позволяет более гибко использовать эффектор. Например, освещение аквариума может сочетаться с освещением аквариумной стойки при этом они не должны быть одинаковыми. Или еще пример: работеет эффект в комнате и при этом нужно как то акцентировать интересный элемент интерьера вот и нужен для этого еще канал. Еще: воспроизведение светомузыки стереосигнала по отдельным каналам.
В итоге, отказываться от второго канала я пока не намерен.

Но с другой строны, ограничение по количеству точек в канале носит условный характер и никто не запрещает сделать эффект, который в канал будет пропихивать, скажем, 512 значений вместо 64. Микроконтроллер справиться с такой нагрузкой (ограничения будут накладываться не по производительности а по Flash памяти). Я планирую отдать на два канала эффектов 512 - 768 байт Flash памяти. Вопрос как эту память использовать отдается на откуп алгоритму эффекта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:53
Сообщения: 1
Меня последнее время тоже интересует вопрос "эффектора". Хочу летом на дачу собрать RGB установку из 5-10 прожекторов с плавным диммированием и сменой цветов на мощных светодиодах. Нравяться LED PAR колорчейнджеры, много света, много эффектов, красиво но неоправдано дорого:( Но там еще и DMX управление (хотя по факту обычный RS485)

В прошлом году собрал один прожектор на 27ВТ Edison Opto Leds в корпусе от 500Вт галогенового прожектора, на кулере от пентиума 4 отшлифованого(9шт по 3Вт синий,красный,зеленый СД). Всё это собрал на ардуино + MSGEQ7 + драйвера светодиодов на MBI6651. Но получается дорого если собирать на этих драйверах да и сильно ярко. Но круто!!! Весь двор был залит цветом, делал программы под музыку, был регулируемый и стробо эффект.

Сейчас хочу собрать прожекторы "мелкие" на 9Вт но много штук. Пока не ршил толи делать по 3шт - 1вт на 3 цвета, или по 1шт но 3ВТ на каждый цвет. Что посоветуете?

Хочу сделать на длинных проводах эти прожекторы и собрать единый блок управления. Сделать человеческий интерфес, написать эффектов различных, в том числе ваши переходы позаимствовать)))

Главная проблема сего решения это если 8 RGB прожекторов - то это 24 ШИМ канала, частототу хочу сделать выше 1кГц (32кГц - лучше в плане плавности будет думаю) и необходимо будет еще обрабатывать прерывания на МК (кнопки управления) LCD1602(4) штуки 4ре переменника и микросхема MSGEQ7 - 7ми полосный спектроанализатор (разгружу МК почти полностью от Фурье)

Как лучше приколхозить правильно мощные светодиодные прожекторы к вашему еффектору и на длинных проводах? Какую схему коммутации через мосфет,транзистор? Или ткните дешевый драйвер 1-2$ а лучше сразу 3х канальный на RGB.

Планируете ли вы поключение к вашему эффектору такого плана нагрузки? А то 5мм светодиоды это не серьёзно для домашней дискотеки, особено если на улице и во дворе. А паять 100штук на ток 18мА чтобы получить яркость одно ваттного светодиода не камильфо как по мне) Плюс возможность смены вторичной оптики габариты и масса плюсов мощных светодиодов.

С уважением Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 23:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
По прожекторам - если Вам не нужна точная передача цвета, то лучше "по 1шт но 3ВТ" так как управлять будет легче.

По поводу включения мощных светодиодов, идеальным вариантом будет применение спец драйверов. Вот только дороговато получиться. Тип драйвера нужно посмотреть в рекомендациях производителя светодиодов. С полевиками сложнее, так как светодиоды нужно запитывать стабилизированным током (но, возможно, выйдет дешевле).

Эффектор будет выдавать информацию для нагрузок по SPI интерфейсу, а что Вы прицепите к этому интерфейсу (хоть 5мм светодиод, хоть ТЭН на 10кВт) - это уже как Вы захотите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:33
Сообщения: 23
еще можно такое попробовать:

http://www.youtube.com/watch?v=cNdq3-5T ... sults_main

В софт это добавить как создание картинки или что-то подобное, и выводить на такое "табло", например, можно часы с какой нибудь переливающейся лабудой или визуализацию музыки или какие движущиеся картинки (например, в софте сделать что-то типа анализ указанной картинки - попиксельно относительно диодов разбирает ее и передаюет на устройство, причем ето делается несколько раз в секунду и тогда можно указать gif картинку движущуюся и будет анимация на диодах, вот) или еще чего придумать. Правда, выходов понадобится в 4 раза больше (если уж в точности как на видео), но никто не запрещает сделать меньше


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:33
Сообщения: 23
А еще относительно того, что есть: в "эффектах" в добавок к тем эффектам, что есть можно добавить что-то типа полный рандом - перескакивает по отдельным эффектам, произволно генерит скорости, яркости и очередности эффектов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 11:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Насчет панно светодиодов интересно - нужно будет подумать.

Еще к эффекту светомузыки - понравилась вот такая инсталляция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Effector-2 в разработке.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:33
Сообщения: 23
там всего 12 каналов, у вас выйдет много лучше, а вообще как вариант одного из эффектов визуализации музыки это очень интересно + идея не только на мониторе располагать светики тоже наплохая. Квартира почти дискотекой становится :OK:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB