Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

Текущее время: 23 июл 2019, 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная левитация
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 12:34 

Доброго времени суток всем, я сам очень давно думаю на тему такого девайса, листаю статьи и форумы, и продолжаю думать...
и вот что из всего мне кажется более жизнеспособным:
1) основную подъемную силу создают именно стационарные магниты в подставке. а катушки нужны лишь для поддержания равновесия, причем именно отталкиванием.
2) количество катушек минимально необходимое для устойчивой работы 3 (датчика тоже 3), причем на первых парах можно думаю обойтись без ПИД регулятора, а если все-таки будет желание, его можно реализовать табличным методом(дабы не терять время камня на расчеты).
3) управлять катушками нужно не отдельно каждой опираясь на ее собственный датчик, а высчитывать значение ШИМ на каждую катушку исходя из показателей нескольких(в идеале сразу всех) датчиков. или наоборот, каждый датчик в разные моменты времени отвечает за разные катушки.(именно такой алгоритм мне кажется более удобным и простым в реализации). но тогда датчики должны быть расположены не над катушками, а между ними.
3.1) есть вариант поставить 6 катушек то-есть 3 пары, при этом противолежащие катушки включить параллельно, но в противофазе, и таким образом увеличить влияние изменений ШИМа на объект.
итого:
1) Камень предлагаю Мегу48 или 88... там должен водиться аппаратный умножитель(что весьма полезным будет если считать ПИД), и скорости у него поболее чем у меги8.
2) Датчики именно аналоговые... расположенные между катушками
3) 3 катушки...
4) вот такой алгоритм: (Евгению я его уже описывал, теперь на суд форумчан... )
1 запоминаем состояние датчиков без цели(равновесие), в отсутствии висячего магнита.
2 опрашиваем 1-ый датчик, от его текущего состояния отнимаем значение измеренное в пункте 1
3 разницу делим пополам, и это значение подаем на катушки, прилегающие к этому датчику
4 пункты 2 и 3 последовательно применяем к остальным датчикам, по кругу...
5 зацикливаем это все дело.... по сути если все это будет достаточно быстро работать, и на выходы шим повесить rgb диод, то он должен будет в идеале светиться белым цветом...
первый пункт можно изменить или убрать вообще, так как равновесие датчиков можно просто принять как одинаковые показания с них, и катушками стремится выровнять показания всех датчиков.
P.S. К огромному сожалению, я живу сейчас в командировках, дома бываю раз в 1,5-2 месяца и то на 2-3дня, так что доступ к паяльнику и мастерской у меня крайне ограничен... но я готов помогать проекту по мере сил и знаний...

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 13:28 

kensi писал(а):
количество катушек минимально необходимое для устойчивой работы 3 (датчика тоже 3), причем на первых парах можно думаю обойтись без ПИД регулятора, а если все-таки будет желание, его можно реализовать табличным методом(дабы не терять время камня на расчеты).

Это простите как??? Интеграл табличным методом? Или я отстал от жизни или уже ни чего не понимаю?
kensi писал(а):
3) управлять катушками нужно не отдельно каждой опираясь на ее собственный датчик, а высчитывать значение ШИМ на каждую катушку исходя из показателей нескольких(в идеале сразу всех) датчиков. или наоборот, каждый датчик в разные моменты времени отвечает за разные катушки.(именно такой алгоритм мне кажется более удобным и простым в реализации). но тогда датчики должны быть расположены не над катушками, а между ними.

Деления многобайтного числа? Суммы и разности многобайтных чисел? тут блин DSP нужен а не AVR Интеграл значений - история изменений дифференциал от истории вот и имеем ПИД :-)
kensi писал(а):
1) Камень предлагаю Мегу48 или 88... там должен водиться аппаратный умножитель(что весьма полезным будет если считать ПИД), и скорости у него поболее чем у меги8.

Да вобще-то аппаратный уножитель там уродский во всей линейке Mega. Много вы наделите 8битным регистром?
Как я уже рассказывал тут нужен аналоговый регулятор. Ну не знаю я как на 20Мипс сделать 3х-4х канальный PID регулятор. :?
kensi писал(а):
2) Датчики именно аналоговые... расположенные между катушками

Если мне не изменяет память они жудко не ленейные. На практике там обратная эспотенциальная зависимость от магнитного потока.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 14:20 
Администратор

Начинают возникать вопросы!

Подскажите, пожалуйста, как собрать мощный электромагнит для данной конструкции?
Я понимаю, что ток побольше, витков побольше, но габариты нехотелось-бы раздувать - нужна оптимальная конструкция (а не провод внавал на гвозде).
В качестве сердечника, я так предполагаю, нужно использовать феррит (дабы датчиком Холла в паузах ШИМ можно было измерять поле без помех)? Или вообще без сердечника делать? Какие есть, из доступных, материалы с большей магнитной проницаемостью?
Может можно купить готовый или выковырять из чего электромагнит на 5В? Приходят на ум реле пятивольтовые, но там конструкция немного не для таких целей...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 15:21 

GetChiper писал(а):

Подскажите, пожалуйста, как собрать мощный электромагнит для данной конструкции?
В качестве сердечника, я так предполагаю, нужно использовать феррит (дабы датчиком Холла в паузах ШИМ можно было измерять поле без помех)? Или вообще без сердечника делать? Какие есть, из доступных, материалы с большей магнитной проницаемостью?
Может можно купить готовый или выковырять из чего электромагнит на 5В? Приходят на ум реле пятивольтовые, но там конструкция немного не для таких целей...

Давайте для начала разберёмся в вопросе. Что в вашем понятии значит мощный?
Как это в паузах шим? Вы о чём? Длительность паузы какая? индуктивность катушки? Ёмкость катушки? Время переходного процесса? Нужно мерить итоговое поле результат усреднять потом вычитать с коофициентом управляющие воздействие.
Сделайте стенд на базе катушки реле и датчика хола. Замыкаете (блин как его звать пусть будет сердечник) Сердечник крышкой-магнитопроводом (ну тот который притягивается к сердечнику) под который находится датчик хола подаёте на катушку шим а с датчика мериете через ОУ сигнал. Лучше один раз увидеть. какой сигнал будет на выходе датчика.

Для самого начала попробуйте взвесить ваш левитирующий магнит и оприделить его массу.
Потом определите значение силы прикладываемой к магниту для компенсации его массы.
Задайтесь расстоянием на котором находится ваш магнит от поверхности силового магнита.
Из вышеследующего определите потребный магнитный поток проходящий через площадь левитирующего магнита.
А уж потом начать рассчитывать электромагнит. Или там постоянный магнит с коррекцией.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 16:10 

Это простите как??? Интеграл табличным методом? Или я отстал от жизни или уже ни чего не понимаю?

это заблаговременно вычислить значения ШИМ для каждого значения с датчика(с разумным разрешением), загнать в таблицу данных, и считывать оттуда значение соответствующее сигналу с датчика.

Деления многобайтного числа? Суммы и разности многобайтных чисел? тут блин DSP нужен а не AVR Интеграл значений - история изменений дифференциал от истории вот и имеем ПИД :-)

Да вобще-то аппаратный уножитель там уродский во всей линейке Mega. Много вы наделите 8битным регистром?
Как я уже рассказывал тут нужен аналоговый регулятор. Ну не знаю я как на 20Мипс сделать 3х-4х канальный PID регулятор. :?

Ждем ваших предложений)

Если мне не изменяет память они жудко не ленейные. На практике там обратная эспотенциальная зависимость от магнитного потока.[/quote]
а мне казалось что как раз наоборот.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 16:47 

GetChiper писал(а):

Я понимаю, что ток побольше, витков побольше, но габариты нехотелось-бы раздувать - нужна оптимальная конструкция (а не провод внавал на гвозде).

искажения которые вносят катушки с Шимом на датчики будут меньше, если датчики размещать не строго над катушками, еще читал где-то, что этот фактор можно не брать в учет...
да и ток как мне кажется не такой большой, должен идти через э/магниты, так как они только корректируют положение, а не создают подъемную силу...
по поводу катушек - сердечник все-же нужен... железо я думаю... попробовать сделать катушки диаметром 25мм, высотой 5мм, и с сердечником 5мм...ом по 50... при питании в 5в это 100мА тока через катушку...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 17:59 

kensi писал(а):
это заблаговременно вычислить значения ШИМ для каждого значения с датчика(с разумным разрешением), загнать в таблицу данных, и считывать оттуда значение соответствующее сигналу с датчика.

Это называется пропорциональный регулятор. :D В нем нету ни интегралов не дифференциалов. :mrgreen:
kensi писал(а):
а мне казалось что как раз наоборот.

Ну если нечем проверить то всегда так кажется :-)
Я ставил серию экспериментов в 93г с советскими и буржуйскими датчиками хола. Они не линейны от магнитного потока. Там очень хитрая зависимость. Есть правда магниторезисторы они вроде линейны.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 19:13 

anatoliy писал(а):
Это называется пропорциональный регулятор. :D В нем нету ни интегралов не дифференциалов. :mrgreen:

очевидно я не достаточно выразился.. берем уравнение расчета ПИД регулятора, и с его помощью строим два массива: в первом - все значения с датчика(с необходимым разрешением). во втором - все соответствующие им значения ШИМа, получив значение с датчика, контроллер выбирает ближайшее к нему значение из первого массива, а потом подставляет соответствующее ему значение для ШИМ... таким образом "все интегралы и дифференциалы" уже заложены в таблицу...
anatoliy писал(а):
Ну если нечем проверить то всегда так кажется :-)
Я ставил серию экспериментов в 93г с советскими и буржуйскими датчиками хола. Они не линейны от магнитного потока. Там очень хитрая зависимость. Есть правда магниторезисторы они вроде линейны.

93 год??? это когда было? ну да ладно, наш спор решат первые пару строчек из дока на датчик, объявленный в самом начале ветки форума...
http://www.mosaico.com.br/Midias/Documentacao/ss49e.pdf .... строчки: "Economical Linear Position Sensor" и "Linear output for circuit design flexibility"...
Не знаю как другие, но я по прежнему, не увидел ваших предложений, по поводу реализации данного проекта...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 20:42 

kensi писал(а):
93 год??? это когда было? ну да ладно, наш спор решат первые пару строчек из дока на датчик, объявленный в самом начале ветки форума...
http://www.mosaico.com.br/Midias/Documentacao/ss49e.pdf .... строчки: "Economical Linear Position Sensor" и "Linear output for circuit design flexibility"...
Не знаю как другие, но я по прежнему, не увидел ваших предложений, по поводу реализации данного проекта...

Если позволите, выскажу своё мнение. kensi, это же не спор, а продуктивный диалог, который на предварительном этапе ограждает от ненужных ошибок. Ошибочно не учитывать многолетний опыт подкреплённый экспериментами. Из своего опыта скажу: не всегда нужно слепо верить о том, что пишут в документации, так как неоднократно встречал при проверке, что даже у самых серьёзных фирм (Honeywell, Det-Tronics, Metrix и тд), заявленные характеристики на некоторые изделия для промышленности, не отвечают действительности. Особенно то что касается датчиков и различных преобразователей. И это факт.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 20:57 

Да, пожалуй Вы правы, наверное я увлекся в пылу спора, прошу прощения.
Давайте придумывать и конструировать вместе)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]