Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интерактивная подсветка тахометра автомобиля
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 22:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Меня периодически просят сделать подсветку тахометра в автомобиле и так как железо для этого, фактически, уже есть (в виде Adjusty strip WS2812B http://www.getchip.net/posts/120-adjust ... a-ws2812b/ ), решил-таки сделать это устройство.


Идеи такие:
- устройство будет работать по принципу Adjusty strip WS2812B, то есть формировать такие же эффекты, но в зависимости от оборотов двигателя
- эффект можно будет выбрать / поменять кнопкой “Mode”
- в качестве входного сигнала будут приниматься импульсы, которые идут на тахометр. Тут я не уверен на счет входного стабилитрона – поправьте меня, кто в курсе.
- так как я не знаю количества импульсов соответствующих определенным оборотам двигателя (и подозреваю у разных марок автомобилей оно будет разным), решено было сделать калибровку. Удерживаем обороты двигателя в пределах 2 тысяч оборотов в минуту и жмем кнопку “2k RPM” – устройство само откалибруется
- в устройстве применена умная лента WS2812B. По моим прикидкам должно хватить 16 пикселей (лента 60 пикселей/метр) для укладки по окружности тахометра, но если нужно будет другое количество – в программе это легко меняется.

У меня нет возможности наладить устройство в машине, поэтому прошу отозваться, тем кто сможет/захочет это опробовать у себя!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная подсветка тахометра автомобиля
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 22:55
Сообщения: 9
Посмотри схему тахометра для "классики". Найди "Схема подключения тахометра ваз 2106" там уже есть фильтры, гасящие помехи бортовой сети. Зачем калибровка, достаточно в прошивке или кнопкой указать кол-во импульсов на один оборот кол.вала. (1, 2, 3, 4 и т.д.).
А на схеме 2805, это имелось веду стабилизатор 7805? ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная подсветка тахометра автомобиля
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 00:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Да, конечно 7805

Вот здесь схемка есть http://avtoelectro.radioliga.com/device ... ow=an_tach
и здесь http://avtoelectro.radioliga.com/device ... acho_shift
нужно будет добавить конденсатор 0,1-0,33

калибровка нужна полюбому - устройство не придется отлаживать на каждой конкретной машине. Не всякий замеряет количество импульсов и введет нужное значение в прграмму - а так тыкнул кнопку и готово. Нужно подумать может не на 2 тысячах калиброваться...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB