Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: GSM-устройство для сигнализации и управления
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 00:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Попросил друг сделать ему сигнализацию на гараж "так чтобы по телефону SMS скидывало".

Значит, как закончатся новогодние праздники, займусь "GSM-устройством для сигнализации и управления".

Предварительно:
Для очистки совести посмотрел GSM-модули - дорого (если покупать GSM-модуль - тогда лучше уже сразу купить готовую GSM-сигнализацию)
Так как давно хотел поковырять старые мобильные телефоны, то будет в качестве GSM-модуля - любимый всеми радиолюбителями Сименс!
Просто: "открылась дверь - пошла SMS" - как-то не прикольно... хочу сделать более универсально, для широкого применения, поэтому будет возможность настройки, контроля и управления.
Управление, настройка и сигнализация при помощи SMS.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: GSM-устройство для сигнализации и управления
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Затея хорошая и очень нужная. :OK:
Вот уже года три, юзаю GSM – устройство (охранка) от Мастер Кит. Если нужны предложения по функционалу, могу высказать своё мнение. Если конечно это нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: GSM-устройство для сигнализации и управления
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 19:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Конечно нужно! Тем более когда есть опыт эксплуатации.
Устройство в стадии обдумывания функционала и алгоритм работы, поэтому любые предложения, мысли, идеи будут кстати.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: GSM-устройство для сигнализации и управления
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Евгений, чтобы не выглядело это как реклама, ссылку на девайс написал в личку. Теперь мои мысли по поводу функционала данного устройства. На мой взгляд, устройство должно быть организованно не как устройство охраны или устройство пожарной сигнализации и т.д. (узкого направления), а как устройство оповещения (приставку к различным устройствам). Которое можно использовать в составе различных устройств. Это даёт возможность использовать его более универсально. Девайс должен иметь максимально большое количество входов. Хорошо конечно если оно будет иметь и несколько выходов для управления с помощью SMS, но это не столь обязательно. Это устройство, обязательно должно иметь возможность подключения к ПК, и конфигурироваться при помощи ПО (программного обеспечения). Что позволит, более гибко настраивать девайс к тем или иным задачам. Что я имею ввиду. Это в основном, имея возможность составлять (писать) текст отправляемого SMS сообщения на понятном языке (писать кириллицей), для каждого канала, как это хочет пользователь. Поверьте, это очень удобно. И это (на мой взгляд), один из главных приоритетов. Почему я так считаю. Да просто, имел возможность конфигурировать (по просьбе знакомых), несколько современных устройств пожарно-охранной сигнализации заводского исполнения. Это просто ужас какие тексты они отправляют в SMS сообщениях. Которые изменить не возможно. Нужно только при изучении описания, запоминать, что оно обозначает. Устройство по ссылке лишено этого недостатка. Текст SMS сообщений пишется, какое угодно для каждого канала в ПО ПК. Естественно есть ограничения на количество символов для одного сообщения. ПО к данному девайсу, на сайте выложено для свободного пользования. Посмотрите, может какие-то функции Вам понравятся и Вы их реализуете в своём ПО.
Я своё устройство использую не совсем по прямому назначению, то есть не как охранную сигнализацию, а как устройство оповещения и регулирования некоторыми функциями. Так как использую его на даче. На даче есть отдельно охранная и пожарные системы, автоматическая система отопления. Так вот этот девайс «рассказывает» мне о различных неприятностях. Сообщает о наличии сетевого напряжения, о неисправностях по питанию систем, о разряде батарей бесперебойного питания, о неисправностях датчиков охраны или пожара, о неисправностях системы отопления, о вторжении на охраняемые объекты, о пожаре (если он не дай Бог, будет). Вот как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: GSM-устройство для сигнализации и управления
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 01:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Полезная для изучения информация, спасибо.
Программа для настройки сигнализации мастеркита действительно на все случаи.

Я решил пойти немного другим путем. Система будет управляться/настраиваться при помощи SMS или аналогичным сообщением по UART (что позволит подключить к компьютеру и управлять/настраивать с него).
Для более гибкой работы будет реализован несложный скриптовый язык настройки/управления.
SMS на английском - это необходимость, так как на русском слишком мало символов передается - не хватает для адекватного управления.
Сообщения будут максимально понятными и лаконичными + можно будет их самому задавать.

линий контроля/управления будет поменьше чем у мастеркита:
Входа:
2 – аналоговых
3 – цифровых
2 – градусника
1 – ? 1Wire-ключ
1 – UART
Выхода:
2 – ШИМ
3 – цифровых
1 – UART
думаю будет достаточно

реализовано будет на ATmega88


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: GSM-устройство для сигнализации и управления
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 04:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Что касается управляющих сигналов по SMS, полностью согласен (латиница), тут уж не куда не деться. А вот приём сообщений по SMS, должна быть кириллица (это моё глубокое убеждение). Поверьте, не все воспринимают латиницу адекватно. Неоднократно видел, как люди получившие SMS (написанные русские слова английскими буквами), долго разбирались, что всё же написано. :-)
Мне такой вариант по входам/выходам, тоже нравится. Но я все-таки акцентировал Ваше внимание на устройстве-приставке к различным устройствам. На подобие SD Card Talking Device, которое можно прикрутить к любому готовому устройству для озвучивания чего либо. И это самое главное достоинство, которое сводит на нет имеющие некоторые недостатки. :OK: Подумайте Евгений, ведь устройство-приставка будет намного востребованней, да и ещё с возможностью чем либо порулить. :lol: Уверен, что 4 дискретных выходов вполне достаточно и 1 UART, а входа должны быть только дискретные и количество, максимально возможное. Тогда это устройство можно будет применять не только как охранку, но и в системах «Умный дом», да и в различных других устройствах, фантазия ведь безгранична. Что касается охранки, её лучше сделать как отдельное устройство с теми задумками по входам (аналоговые, цифровые, ключ-таблетка DS1990A и т.д.). Это будет уже чисто охранное устройство.
По прикидывайте, все ЗА и ПРОТИВ. Ведь два аналоговых входа, по сути в охранке маловато, да и три дискрета тоже. У меня охранка дачи и дачного участка с хоз. строениями, имеет два контроллера доступа для DS1990A (постановка/снятие охраны, дом отдельно, периметр отдельно), два аналоговых и 14 дискретных входа и 12 дискретных выходов, и то мне этого не совсем достаточно. Я бы ещё добавил по возможности несколько входов, но к сожалению нет возможности. Хотя когда её монтировал, думал, хватит «за глаза». Но при длительной эксплуатации возникает желание добавить для контроля ещё и ещё чего либо. Аппетит, как известно, приходит во время еды. А используя это устройство (GSM – сигнализацию), как оповещение, я многие возможности в нём не использую, так как эти возможности реализованы на других устройствах которые лучше «заточены» для этих целей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: GSM-устройство для сигнализации и управления
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 22:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Насчет дополнительных линий даже не знаю - это здорово сломает стройную структуру написания настроечных скриптов, но в принципе поддерживаю дополнительные цифровые линии.
Как вариант безболезненного внедрения дополнительных линий - сделать две линии одна входная, вторая выходная по которым будет опрашиваться сдвиговые регистры - один входных каналов, второй выходных (просто задействовать штатный SPI).

Аналоговые входа, считаю нужны, так как позволят более широко задействовать схему (кстати, в случае необходимости они могут использоваться для цифровых нужд). Например воткнул 2 электрода в горшок с цветком и аналоговым входом измеряешь сопротивление земли. Засохла - по условию аналогового входа подался сигнал на цифровой - цветок полила автоматика.

Градусники тоже можно активно использовать - лучше оставить

Входа:
2 – аналоговых
2 – цифровых
1 - цифровой с возможностью расширения
2 – градусника
1 – ? 1Wire-ключ
1 – UART

Выхода:
2 – ШИМ
2 – цифровых
1 - цифровой с возможностью расширения
1 – UART


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: GSM-устройство для сигнализации и управления
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Хорошо, рас не убедил по поводу приставки, значит, будем рассматривать Ваш вариант, данного устройства. :-)
Тогда, аналоговые входа нужны в обязательном порядке (полностью поддерживаю).
Цифровой, с возможностью расширения. О каком расширении идёт речь?
Уверен, что ключ-таблетка нужна обязательна. Градусники и ключ-таблетка, находится будут на одной шине?
Может МК сразу использовать ATmega168? Честно сказать где я приобретаю МК, там ATmega168 стоит 70 р. а ATmega88 – 75р.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: GSM-устройство для сигнализации и управления
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 00:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: GSM-устройство для сигнализации и управления
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB