Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 948 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:04
Сообщения: 83
Откуда: Ставропольский край
По моей задумке, весь сигнализатор состоит из двух блоков. Первый и самый тяжелый - это блок со всей схемой, передатчиком, боксом для 3-х ААА батареек и второй блок - это только маленькая платка с пьезоэлементом и сигнальным светодиодом. Основной блок будет вешаться на подставку спиннинга, а датчик (хоть в отрезке 20-и кубового шприца) на магазинных прищепках от обычных бубенчиков - к концу спиннинга. Блоки соединены между собой шлейфом из трех проводов, по типу компьютерного и подключение к основному блоку через "джек" 3,5 мм. Такая компоновка меня вполне устраивает и она уже опробована на водоемах. Перед подсечкой буду снимать датчик со спиннинга, как это делается с обычными бубенцами. А так как поимка мелкой рыбки типа карася и всякой плотвы меня не интересует, этот способ меня больше всего устраивает. Раньше ведь ловили на бубенцы и снимали их при забросе и вываживании.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:46
Сообщения: 218
Сам планирую всё соорудить в одном миниатюрном корпусе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:04
Сообщения: 83
Откуда: Ставропольский край
С одним из моих экземпляров "непонятка", не встречался с таким? и как лечилось? При подключении к батарейке, постоянно подмигивает светодиод, на кнопку не реагирует. Пальцем, смоченным слюной замыкаю 3 и 2 ногу Тиньки, светодиод загорается и в это время могу переключить чувствительность. Только на пятом уровне светодиод перестает подмигивать и начинает работать как нужно, но с притупленной чувствительностью. Резисторы на 2 и 3 ногах пробовал менять в сторону увеличения сопротивления - не помогло. Пробовал в параллель кондеру С1 поставить еше один (разных номиналов) - не лечится. Зато заметил одну закономерность, при увеличении сопротивления между 2 и 3 ногой, повышается чувствительность автоотключения, т.е. достаточно даже небольшого толчка по спиннингу, и сигнализатор отключается.

Спустя некоторое время...
Пришлось уменьшить резистор R1 до 600 кОм, тогда все стало работать как нужно, с чувствительностью и автоотключением тоже все в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:04
Сообщения: 83
Откуда: Ставропольский край
sparic, есть идея для корпуса твоего сигнализатора, рассмотри... Есть разной длины. Герметизация будет IP-68. Открутил крышечку, нажал кнопочку и снова закрутил крышку на место. Даже если наступишь на него - не раздавишь и в воду упадет - будет плавать.


Вложения:
211230fc3b146caeebd371a5bf87d9e6.jpg
211230fc3b146caeebd371a5bf87d9e6.jpg [ 174.87 КБ | Просмотров: 6600 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 17:15 
Заготовки для изготовления ПЭТ бутылок.
Есть у меня такие. Практически вечные.
Храню в них всякую мелочевку на рыбалке.
Если закрыть хорошей крышкой, то и вода не страшна.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:46
Сообщения: 218
Petrovich_1969, есть у меня одна такая заготовка ПЭТ бутылки. Как по мне, великовата она и тяжеловата.

Приехали и мои китайские радио модули.

Хочу поэкспериментировать с ними:
- какую дистанцию преодолевают с антенной 17 см;
- как будут работать с уменьшенной спиральной антенной внутри корпуса;
- интересно на какую дистанцию будут работать, если в виде антенны будет выступать, например, алюминиевый корпус сигнализатора.

Кто проводил какие тесты с этими модулями?


Вложения:
DSC_0576.JPG
DSC_0576.JPG [ 258.6 КБ | Просмотров: 6547 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:04
Сообщения: 83
Откуда: Ставропольский край
Именно с такими и делаю свои сигнализаторы. Антенну сделал спиральную (здесь в теме есть ее размеры), и с этой спиральной антенной, размещенной внутри пластмассового корпуса сигнализатора и питанием 4,5В, уверенная дальность связи 150-200 метров. Это в условиях города, но почти с прямой видимостью, не считая деревьев и высоченного забора на стройке, из металлопрофиля. Короче, работает отлично, и подозреваю, что это еще не предел дальности. Просто если нужно изменить дальность - увеличить напряжение питания передатчика до 9-12 вольт, а тиньку через 7805 запитать. Думаю, не выйдет использовать в качестве антенны металлический корпус устройства. ВЧ-электроника капризная штука и не позволяет некоторых "вольностей" при работе с ней...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 13:35 


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:04
Сообщения: 83
Откуда: Ставропольский край


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:04
Сообщения: 83
Откуда: Ставропольский край
...есть у меня одна такая заготовка ПЭТ бутылки. Как по мне, великовата она и тяжеловата.

Когда-то, раньше на спиннинг или закидушку вешали колокол из цоколя киловаттной лампы из прожектора, вот то было тяжеловато. А с этими заготовками есть выбор. Найти маленькие заготовки от пол-литровых или 250-и граммовых бутылок, они и меньше и стенки тоньше...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 948 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB