Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 27 апр 2024, 19:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 948 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:46
Сообщения: 218
Всем доброго дня! Напишу свой отчет по испытанию сигнализатора на практике.
С пятницы по воскресенье был на речке Донец в своих краях и прихватил с собой законченный опытный сигнализатор. Удилище - обычный спиннинг 210 см, сигнализатор прикрепил изолентой по центру бланка. Ночью снасть переналаженна на сома (груз 120 гр. и один крючок) с раннего утра и до вечера на белую рыбу (спутник с четырьмя крючками). Прошивку сигнализатора поставил с одиночным звуковым/световым сигналом, и как потом оказалось, хорошо что именно с одиночным. Уровень чувствительности единичка - самый чуйкий. Забросил первый раз на сома, включил... тыкнул слегка пальцем по бланку - пищит... на лице восторг как у ребенка :) и пошел палатку ставить. Спустя полчаса сигнализатор начал напоминать о себе редкими одиночными пиканьями, присмотревшись к кончику спиннинга, действительно что то подергивает... и тут он начинает заливаться в многократных сигналах, заставляя всё бросить и бежать на зов... в результате небольшой сомик... Радости от всего этого полные штаны :)
Ну а теперь более конкретно: внешние воздействующие факторы, такие как ветер, цепляние водорослей за леску, снос груза по дну течением и даже очень слабые поклевки обсмакивающие кашу со спутника, сигнализатор не берет во внимание, т.е. все умеренно плавные движения бланка вне внимания. А все ударные-резкие, довольно таки и очень слабые, движения фиксирует. Даже "тяжелую" ходьбу по берегу возле рожек спиннинга фиксирует. Но это все зависит от диаметра пьезоэлемента и грузака на нем, у меня пьезо ф15 мм и грузик припаянная медная проволока ф1 мм и L=27 мм (сколько влезло по длине до батарейки). Насчет одиночного звукового сигнала, тут он как раз показывает длинну поклевки, либо какой то ложный удар по леске из-за которого можно не бежать к удилищу, либо действительно подцепилась рыба, когда пищит непрерывно. Была бы прошивка с пятикратным сигналом я бы не понимал, находясь не в поле зрения кончика спиннинга, что именно там происходит и ноги бы стёр бегать каждый раз проверяя. В качестве звукоизлучателя у меня применён обрезанный покругу пьезо с ф20 мм до ф18 мм (чтоб в корпус шприца влез) на 3 вольта 2800 кГц резонанс и приклеенным к нему резонатором (пластиковый колпачек кнопки от радиозвонка), с просвеленным отверстием по центру ф3 мм. Ну и еще питание сделал от 3х элементов 1.5 в LR44, так что пищит громко и потребляет мало. Отходил от берега примерно 40...50 метров и слышал "пик-пик", неплохо! Но такой пьезо у меня только один был, та кнопка от радиозвонка тоже одна, поэтому и просил у ZAS доработку прошивки под готовые пьезо в корпусе ф17 мм, а они на 5 вольт и на 4000 кГц резонанс.
Теперь на счет того, чего очень нехватало и не будут хватать в будущем. Это самоотключения сигнализатора при подсечке и дополнительного времени работы подсветки светодиодом после сигнала сработки. Серьёзно, было бы у меня рядом 3-4 спиннинга с такими сигнализаторами, хрен разберешься какой из них попикивает, одной вспышки очень мало, разве что постоянно пялишься на спиннинги, но так чекнутся можно :) В идеале было бы для меня это сработка в один "пик" и десять миганий светодиодом после этого, примерно как он мигает в версии прошивки с пятикратным сигналом. ZAS, слёзно ждём твоего возвращения! И самоотключение - подсекаю, и пока быстро выключаю чтоб не трезвонело, рыба уходит, а так слишком много внимания привлекаю как соловей :)
Так же в дневное время при помощи сигнализатора успешно выловлена плотвина, четыре подлещика и пару мелких бубырей. Клев совсем скудный, но работу сигнализатора я оченил на отлично. Фото прикладываю.


Вложения:
сигнализатор 2.jpg
сигнализатор 2.jpg [ 95.58 КБ | Просмотров: 8827 ]
сигнализатор 1.jpg
сигнализатор 1.jpg [ 89.41 КБ | Просмотров: 8828 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2016, 00:48
Сообщения: 11
Спасибо за подробный тест sparic. Долго решал проблему с прикручиванием к сигнализатору радиопейджера. Частично решить удалось только для двух сигнализаторов (передатчиков), если их больше то у приемника (тиньки 13) не хватает памяти для дешифровки приходящих с передатчиков сигналов. Второй момент - это увеличенное энергопотребление сигнализаторов с радиомодулем (при экспериментах батарейки CR1632 хватало на 2 - 3 часа работы). Поэтому от пейджера отказался.
Зато модернизировал свой экспериментальный сигнализатор. Окончательно разобрался с уровнями сигналов от пьезодатчика и переделал схему и логику (программу) работы. Прошивку hex прилагаю (фьюзы) остались прежними.
Данная прошивка обладает функцией автоотключения при подсечке (уровень задается программно (можно изменять). Порог автоотключения зависит от величины напряжения вырабатываемого пьезиком (можно изменять длинной рычажка и величиной грузика)). На моем опытном образце работает отлично. Пьезоблок FT-12T-6,5A1 (http://belchip.by/product/?selected_product=04242) с припаянным рычажком из медной проволоки сечением 1,5 квадрата, на конце рычажка припаян грузик (перпендикулярно кусочек провода сечением 4 квадрата длинной 5 мм)
При первом включении (подаче питания) данная функция включается автоматически. После этого при изменении уровня чувствительности (нажатии и удержании кнопки) светодиод отсчитает уровень выбранной чувствительности (да сейчас я их сделал 10) и если после этого отсчета в течении 1 секунды отпустить кнопку то функция автоотключения отключиться. Если продолжать удерживать кнопку то функция автоотключения включиться что подтвердится однократным миганием светодиода.
Согласен со sparic и в результате экспериментов продлил свечение светодиода после поклевки на 2-3 секунды (можно выставить какое угодно время).
Изменения в схеме (для автоотключения) - между вторым и третьим выводами микроконтроллера необходимо установит RC фильтр как в схеме родного мегатекса (резак на 2,2 МОм в параллель с конденсатором на 10 наников).
Про увеличение частоты (пьезик 17 мм) - постараюсь на днях сделать прошивку под нужную частоту.
Просьба протестить новую пошивку, может где ошибся.
Всем спасибо. Пишите если что.


Вложения:
Signalizator.hex [2.73 КБ]
Скачиваний: 619
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:46
Сообщения: 218
Тестировать - не программу писать, что для меня как китайский язык. Спасибо ZAS за доработку, будем тестировать дальше. Хорошо что автоотключение можно включать и отключать, как раз под разные случаи ловли.
Жалко только что с радиоканалом не получилось. Но я всеравно остался одержим этим девайсом с использованием радио, и у меня уже нездоровые идеи возникают в голове: по твоей схеме осталась только одна нога свободная в тиньке - reset, и то, которую зашивать придется... вот я и думаю обьединить два устройства в одно (это всё извращение конешно из-за отсутствия знания в программировании). Вашу разработку ZAS, взять как основную (с использованием вкл./откл. тактовой кнопкой всего устройства, датчик вибрации, звуко/свето оповещение), а в довес к ней подключить вторую тиньку к reset (на котором зашить плюс питания при включеном состоянии первого). Вторая тинька будет с прошивкой этого сигнализатора , от которого использовать только шифратор и управление передатчиком. Сигнал для шифрующей тиньки можно снимать например с мигающего светодиода основной тиньки (порог сработки для каждого из 4х уровней можно корректировать в исходнике, сделать например от 2 импульсов на каждом режиме). Потребление там в дежурке десятки микроампер, а при радиопередаче около 20 мА (в зивисимости от мощьности передатчика) в импульсном режиме.
ZAS, чисто теоретически, возможно ли порт reset запрограмировати таким образом для питания второй тиньки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2016, 23:01
Сообщения: 13
дома потестил вроде норм надо на воде
у меня на краю пьезо дробинка припаеная и авто отключение походу работает когда спининг
трясешь при первой подсечки он не отключается


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2015, 18:35
Сообщения: 50
Загнал в Proteus 7 новую прошивку, работает как-то не так. Старая прошивка отрабатывала все режимы, а новая мигает на поклевку количеством раз кратным уровню чувствительности. т.е. первый уровень- один раз, второй-два и т.д. Звук есть только на 1 и 2 чувствительности, дальше звука нет. Буду пробовать на пилоте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2016, 23:01
Сообщения: 13
на всех уровнях есть звук


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:46
Сообщения: 218
ZAS, прошивка в норме. Автоотключение работает, возможность вкл/откл. автоотключения то же работает. Подсветка 2 секунды. Звук присутствует во всех режимах. Чувствительность регулируется и имеет больший порог между ступенями по сравнению с предыдущей прошивкой, это понравилось, но нужны ли все 10 ступеней!? Это нужно снова на речку ехать и испытывать, тогда узнаем :)
По уровню автоотключению, конкретно пока ничего не могу написать, т.к. еще нужно поэкспериментировать с грузиками. Мой первый пьезодатчик ф15 мм с проволкой ф1 мм L=27 мм не смог дать необходимого напряжения. Поставил вчера больший пьезо ф20 мм, обрезанный по краям, к нему припаял проволочку ф1 мм L=25 мм + добавил одну, а затем и еще одну свинцовую дробинку ф5 мм на край проволоки, вот только тогда я получил необходимый импульс при подсечке для автоотключения, и то когда подсечка похожа больше на удар. Тут я подозреваю что нужно стремиться к грузику как на фото оригинального megatex, та и стоит наверное присмотреться как он закреплён на стойке, что крепится на плате - край стойки расположен максимально к пьезо-элементу, а не так как у меня, припаяно к самому краю латунной подложки. В оригинальном получается максимальный изгиб находится как раз под пьезо-элементом и дает лучший результат. Нужно еще попробовать... Единственное что не понравилось, что при непрерывном клёве, светодиода практически не видно, его свечение практически сразу обрывается следующим циклом сигнала и так покругу. Хорошо было бы если оставить как прошлом варианте прошивки, где его свечение тоже входило в цикл сигнала и при непревывном клёве он полноценно мигал между звуковыми сигналами. А последующую подсветку тогда может мигающей и сделать, тот же первый цикл вспышки, только n количество раз на протяжении 6...8 секунд - это и экономичнее будет и зрительное внимание лучше будет привлекать в светлое время суток, та и не только. Частоту мигания можно примерно как прошивке с пятикратным сигналом. А еще эти импульсы светодиода можно будет использовать для входного сигнала второй тиньки-шифратора радиоканала.
ZAS, всё забываю спросить - влияет ли как то напряжение питания схемы на пороги чувствительности, та и вообще на стабильную работу? А то я соорудил на 4.5 вольта, думал чтоб громче было та и чтоб больше выжать с батареек. А у вас, как я понимаю, все тесты при питании от 3-х вольт.
И еще, просьба сразу будет к вам, в будущей прошивке с частотой звука 4000 кГц сделать подсветку светодиода на 7...8 секунд.


Вложения:
грузики.jpg
грузики.jpg [ 84.59 КБ | Просмотров: 9003 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2015, 18:35
Сообщения: 50
Парни! Нужна помосчь! Чё-та то ли я уработался, то ли не пойму ничего...
Вроде разводка правильная, а даю питание-пищит все время и светик мигает. Прошивка последняя.... Одна надежда на вас, на носу выезд на реку....
megatex.JPG
megatex.JPG [ 69.07 КБ | Просмотров: 8946 ]

megatex_dip8_spritz20.rar [8.89 КБ]
Скачиваний: 498


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:46
Сообщения: 218
SergyFly, по печатке всё на местах и на нужных ножках. Это что то с пьезо-датчиком не то. Я когда на макете собирал, бывало был плохой контакт с пьезо и такую же картину наблюдал - постоянный сигнал. Попробуй подключить любой другой пьезо для проверки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный сигнализатор поклевки
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2015, 18:35
Сообщения: 50


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 948 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB