Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 19 апр 2024, 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подогрев струны (ШИМ) и измеренеи её температуры
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012, 17:21
Сообщения: 10
Здравствуйте уважаемые!

Хочу сделать термодизайнер (станок для гибки оргстекла и пр. при помощи локального нагрева в месте гиба). Для локального нагрева используется нихромовая "струна".
Струна будет греться ШИМом с АВРки. Что бы не громоздить всякие термодатчики (а рабочая температура 100~180'C!), хочется мерять температуру струны прямо ею самой.

Вижу это как-то примерно так: Один конец струны всегда подключён на "+12V" источника (что бы не искать редкие в природе P-канальные транзюки), второй конец к мосфету. Мосфет дергает AVR'ка. В идеале, оператор задаёт только желаемую температуру, а AVR'ка её поддерживает, замеряя сопротивление/падение напряжения на струне.

Но сразу вижу проблему в виде почти никакого сопротивления струны... У меня оно будет примерно 2,8...3,3 Ом. Удастся ли мне что-то намерять? Не получу ли я "индукционные выбросы" при отключении мосфета (струна - не катушка, конечно, но мало ли...). Может кто направит сразу в нужном русле?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев струны (ШИМ) и измеренеи её температуры
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 19:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Как по мне, проще рядом со струной приделать термопару, чем мостом вылавливать снижение сопротивления на сотые ома (еще нужно учесть, что от натяжения оно тоже меняется).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев струны (ШИМ) и измеренеи её температуры
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012, 17:21
Сообщения: 10
Ну не знаю... Может чисто случайно, может нет... но изменения после LM'ки ощутимые... при питании в 5В вых. сигнал изменяется от 0 до 4В при изменении сопротивления от 2 до 8 Ом.Больше-то и не надо.
Разница между холодным нихромом и нагретым (при 12В больше не греется) примерно в 0,5Ом. Что, как мне думается, не мало.

Может тупо вкорячить шунт последовательно и мерить падение U? Чем горячее, тем больше падать на шунте будет. Ессно, что всё через операционник усиливать.

А термопару поставить не проще. Во-первых, её ещё где-то купить надо. У нас на радиотовары не разгуляешься. Не с ebay'я же ещё месяц ждать... Во-вторых, она стоит определённых денег. В-третьих, на станке струны постоянно перемещаются. А перемещать целый шлейф проводов - плохая идея. Была бы возможность, вообще бы от них отказался. Да 1 всё же придётся тянуть...
Как бы, если ничего не выйдет, то сделаю тупо регулировку интенсивности нагрева, без обратной связи. Но хочется, так сказать, чего-то более навороченного. )

Прикладываю схемку в протеусе.


Вложения:
LM-test.7z [10.97 КБ]
Скачиваний: 552
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев струны (ШИМ) и измеренеи её температуры
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 22:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Нужно практически посмотреть падение напряжения на шунте, а потом будет видно, сработает или нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB