Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 19 мар 2024, 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 21:45 
Как-то я уже обсуждал общие идеи создания подобного устройства с anatoliy-ем. Однако не стал раздувать халивар в комментах (неприлично ИМХО).
Теперь с появлением форума (спасибо вам Евгений за это!) хочу вернуться к теме!

Итак, задачка весьма тривиальная, мне нужен банальный измеритель индуктивности, критерии примерно таковы:
1. Измерение индуктивности в достаточно широких пределах (от небольших катушек "радиожучков", до довольна крупных дросселей). На первое время, мне хватит и мелких радиожучков :)
2. Низка цена устройства + доступные комплектующие;
3. Работа на МК;
4. Если получится, запихнуть в одно устройство LCF-метр + задающий генератор (синус, пила, прямоугольник).

Недавно получил мелкие посылки с семплами от AD и Maxim, если удастся использовать что-то из них, было бы здорово (главным образом цифровой потенциометр и ОУ на 50МГц).

Пока все не очень конкретно :) Но истина рождается в споре! Жду предложений.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Тоже бы не отказался от добротной схемки "катушкометра" =).
В магазе присматривал - стоит примерно 800 рублев...
Жабка вроде не душит, но вдруг это не самая добротная модель...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 8
Вот. Просто и функционально. Да и погрешность маленькая. Короче, то что нужно.


Вложения:
LC-метр.zip [151 КБ]
Скачиваний: 1447
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Пик =(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 39
Мне интересен преобразователь индуктивность / частота (длительность импульса, напряжение, ток и т.п.), тогда можно было бы использовать любой контроллер (мне интересен конечно AVR).
Или готовое решение на любом контроллере, но с открытыми исходниками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 8
Тогда Есть такая штука: на сайте Семенова Михаила.
Полный набор всех деталей для сборки FCL G метр конструкции Буевского 1699 рублей ( измеритель индуктивности и емкости с автокалибровкой и частотмер и ГЕНРАТОР ! ) с фирменной платой, прошитым контроллером - 100 % рабочая разводка. плата СУПЕР качественная ! Гламурный глянец и все такое. Можно купить отдельно:
- плату для сборки FCL G всего за 250 рублей ( фото в архиве )
- прошитый для прибора PIC16F628 A за 150 рублей
- делитель частоты MC12080 150 рублей. До 1100 МГц - http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/MC12080-D.PDF
В архиве Фото плат, собранной платы, собранного устройства в корпусе, прошивка и инструкции к прибору : http://mkpochtoi.narod.ru/fcl.rar
Пластиковый корпус в подарок.

При желании можно и самому собрать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 545
geovas333@gmail.com
Давайте для начала определимся что вы хотите мерить? В каких границах? И с какой точностью?
Думаю Вы понимаете что получить диапазон от единиц Генри до милигенри на одном принципе очень сложно?
ИМХО если пытаться делать устройство должна быть измерительная база! В данном случае нужна мера индуктивности. Либо метод её воспроизводства. И есть простое правило что средство контроля должно быть на класс выше чем проверяемое изделие. Те если вы желаете получить точность в 1% то нужно иметь эталон минимум в 0,5% точностью. Притом в данной ситуации их нужно несколько. хотя-бы 3 в начале в средине и в конце диапазона. Ищите эталоны!
Теперь касательно метода измерения. ИМХО мерить запасённую энергию в катушке ровно как и резонансную частоту контура в заявленном диапазоне не реально. Да и точность будет не велика. Самый лучший метод это мерить комплексное сопротивление катушки. Мы получим сразу индуктивность ёмкость добротность сопротивление постоянному току.
Как померить? Тут вариантов как звёзд :-D И по каждому можно написать дисер :-) Можно воткнуть катушку в плечо моста. Меняя частоту возбуждающего сигнала добавится балансировки. Можно мерить сдвиг фазы сигнала на катушке. Можно мерить разницу между током в катушки и напряжении на ней с частотой.
Последний метод ИМХО заслуживает наибольшего внимания. Как вариант можно использовать ЛЧМ сигнал. Или ряд дискретных частот. Измеряем разность напряжение ток от частоты. Не сложная математика и имеем результат измерений.
Да кстати а как собираетесь реализовать малоиндукционный контакт с измеряемой катушкой?

_________________
Чтобы получить правильные ответы, надо задавать правильные вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 39
О том, что широкий диапазон реализовать нереально (в условиях моей квартиры), я уж понял. Приоритет за катушками до 100мкГн. Точность в идеале и правда 1% но 5 - тоже устроит.
Мой преподаватель по электронике советовал использовать мостовую схему (однако ничего конкретного я пока от него узнать не успел). А вот с безиндукционными контактами проблема конечно...
Хитрым планом каждый раз подпаиваться к витой паре! (она, если я школьный курс физики не забыл, не обладает индуктивностью). Если собирать схему на генераторе, то как понимаете генератор, я смогу собрать только простенький на МК + 8-и разрядный ЦАП (цифровой потенциометр, лежит без дела и будет лежать :) ). В общем жду ваших предложений!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 545

_________________
Чтобы получить правильные ответы, надо задавать правильные вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 19:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Ёмкость конденсатора можно измерить путем замера скорости его заряда. А с катушкой разве такой метод не пройдет? Только, наверное, лучше измерять скорость разряда на активную нагрузку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB