Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 19 мар 2024, 09:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 545
Конечно можно. А вот как будут влиять потери в катушке на кол-во запасённой энергии? Что в катушке что в ёмкости?
По сопротивлению переменному току самый надёжный и проверенный десятилетиями метод. Я бы мерил по сдвигу фазы напряжения и тока. Получая комплексное сопротивления RCL а потом уже выщитывал что мне требуется.
Кстати метод непосредственного сравнения есть самый лучший как вдолбили нам метрологи. :D

_________________
Чтобы получить правильные ответы, надо задавать правильные вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 22:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Та хрен с ними с потерями! При малых индуктивностях активное сопротивление несоизмеримо мало. Плюс если в качестве "разрядного" резистора взять резистор с сопротивлением побольше...
Или нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 545
Ваше предложение есть тема для огромной НИИР. Самое главное не просто разработать методику проверки но и оценить её эффективность. А так-же практичность. Мне вот нужен к примеру измеритель иммитанса. Те я хочу получить сразу RCLX.
Зачем? Мне нужно померить комплексное сопротивление отклоняющих пластин маленькой осциллографической трубки. 3ло что-то там. Давно стоит проект гибридного ЭЛТ+ПЗС осциллографа до 1Ггц. Там усилители на тунельниках и развётка на разрядки длинной линии. Но никак не получается методом научного тыка согласовать пластины с усилителем.
Думаю померить их измерителем а потом рассчитать цепь согласования и коррекции.

_________________
Чтобы получить правильные ответы, надо задавать правильные вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 545

_________________
Чтобы получить правильные ответы, надо задавать правильные вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 39
На счет минимума, тут я скажу, как полный дибил наверное: 3 витка провода диаметром 0.2мм намотанного на сердечник диаметром 5мм :) Это мой минимум. Про максимум я уже говрил (100мкГн).
Про безиндукционный провод, ну как... Разве у витой пары есть индуктивность?
Про метод измерения уже даже и не знаю. Я понял, что всяких схем полно! Но интересно знать ту, которая наилучшем образом подойдет мне. А использовать МК, как частотомер я изночатльно и хотел.
И кстати: Если поставить перед частотомером делитель частоты, удастся ли повысить диапазон индуктивностей (пускай и в ущерб точности)?

+ Инетерсует еще и измеритель емкости 1пф .. 0.05мкф (ибо этот диапазон не покрывается моим мультиметром), удастся ли совместить эти функции в одном устройстве без лишних проблем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 545
Раз нужно L и С то давайте сделаем на базе моста. Вопрос как его балансировать? :D
Есть 2 варианта либо изменением сопротивления в плече. Либо балансировки добиваться изменением частоты питающего напряжения моста.
1 вариант как-бы по феншую. Особенно если взять точный многооборотный переменник. Кто-нить помнить ППМЛ или их уже все сдали на палладий :-(
2 вариант то-же работает но не соответствует методике измерений. По ГОСТу кажется (если мне не изменят память) то измерения L и С производятся либо компенсационным методом либо методом замещения на фиксированной частоте.

_________________
Чтобы получить правильные ответы, надо задавать правильные вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 39
По первому варианту мне приходит в голову какой-нибудь цифровой потенциометр от AD (но думаю мой 8-и разрядник тут не покатит :) )
А многооборотный потенциометр нейти конечно не трудно, однако с "крутяшкой" под отвертку, чего мне не хочется...
Второй вариант - мне уже больше нравится (пускай и не по ГОСТ-у), с виду все просто, нужно просто соорудить генератор, но тут вопрос, какой формы должен быть сигнал? Если синус, то тут сложнее, т.к. я могу в лучшем случае соорудить: генератор прямоугольника на МК + интегратор на ОУ + воспользоваться нелинейностью характеристик ПТ, для получения синуса. Но вы вроде говорили, что это плохая идея. Еще вариант:

(это схема одной из лаб за этот семестр, принцип думаю понятен).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 545
В принципе лучше использовать синус. Но можно извернуться и использовать что-то ещё.
Схема улыбнула :-) Использование счётчика в коде грея как генератор синуса :-) Я правильно понял?
Делал как-то но не понравилось. Потом сделал просто ПЗУ с прошивкой синус АЦП и двоичный счётчик перебирает адреса.

Мысль в слух. Если использовать мостовую схему то в момент перехода через точку баланса меняется ли фаза сигнала снимаемого с моста?
Если фаза меняется то задача преобразовать зависимость изменения сдвига фаз в напряжение.
Мозг уже спит и думать отказывается :shock:

_________________
Чтобы получить правильные ответы, надо задавать правильные вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 39
Код там такой:
0000
0001
0011
0111
1111
1110
1100
1000
0000
(это пример, для четырехбитного)
Там ПНЧ подает сигнал на регистр, который и выдает указанных выше код. Но проще всего по-любому генерировать не синуса, а прямоугольник.
Вот насчет фазы даже и не знаю, может кто подскажет? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хочу собрать L-метр
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 545

_________________
Чтобы получить правильные ответы, надо задавать правильные вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB