Сначала хочу сказать спасибо GetChiper за помощь в разработке моей идеи. Задался исполнением давней мечты- собрать для своей Ауди речевой информатор. Этакий Callreader из кабины Боинга, который будет озвучивать всевозможные аварийные ситуации и выдавать несколько предупреждений.Сам плеер
viewtopic.php?f=7&t=245 для озвучивания 15 событий был успешно собран. Но возникли некоторые трудности с озвучиванием скорости автомобиля. Датчик скорости выдает 6 отрицательных импульсов на 1 метр пути. Нарыл вот эту схему
download/file.php?mode=view&id=2273, где светодиоды включаются при достижении определенной заранее( кнопками S1,S2,S3) скорости. Но их всего три , а надо минимум пять . И недостатки данной схемы( для моего проекта)-это сброс всех настроек при отключении питания и то, что первый светодиод, который загорается, допустим, при 5 км/ч не гаснет, пока скорость опять не упадет до 5 км/ч. А в идеале :при достижении определенной скорости каждый светодиод включается на 0.2 сек и в течении 5 мин не реагирует на изменение скорости.
Буду очень признателен за помощь, поскольку я в мире микроконтроллеров недавно.
Снимок112.jpg [ 70.43 КБ | Просмотров: 14043 ]
spd.hex [1.89 КБ]
Скачиваний: 1200
Вариант реализации
Speed_source.zip [43.77 КБ]
Скачиваний: 777
вариант для тестов. на вход подаются импульсы от датчика оборотов, при пересечении контрольных точек скорости (2, 60, 80, 110, 130), меняется двоичный код на выходе.
Не знаю как выполнена цепь датчика оборотов, поэтому может понадобится диод как на схеме выше.