Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 29 мар 2024, 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микропроцессорное управление станком
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 10:08
Сообщения: 78
Откуда: из Щербинки

_________________
Да нету подписи, есть скайп Noks_st


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микропроцессорное управление станком
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 10:08
Сообщения: 78
Откуда: из Щербинки
сдесь принцип счета одного оборота


Вложения:
1111.gif
1111.gif [ 63.96 КБ | Просмотров: 10074 ]

_________________
Да нету подписи, есть скайп Noks_st
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микропроцессорное управление станком
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:15
Сообщения: 141
Так, спасибо за видео и пояснения, вроде разобрался.
Программу сильно предварительную написал, но в ней пока учавствует одна "прорезь", пульт - именно тот, что вы рисовали, шесть ламп, ну и две кнопки "Пуск" и "Возврат".
Логику работы кнопки "возврат" я неправильно понял, переделал. Также, после видео прояснились некоторые сомнительные вещи.
Продолжу заниматься завтра, сегодня могу просто "дать почитать" что я тут наваял на данный момент. Половина там вероятно будет переделываться.
А на макетке - работает, поигрался даже. Кнопки и светодиоды изображали станок :)
Все же оказалось удобно обойтись одним оптодатчиком и широкой заслонкой. Этот агрегат несложен - если на вашем станке оставить из трех реек, нажимающих концевики сзади станка только одну, и на конце ее закрепить пластинку, которая несколько "расширит" ее ширину... В общем, сам не понял что сказал :)
Проще так - представьте молоток, где ручка закреплена на оси вала, а сам молот - перекрывает фотодатчик, причем за счет своей ширины перекрывает градусов 20 окружности. Ширина этой заслонки как раз дает два фронта сигналов с датчика.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микропроцессорное управление станком
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 10:08
Сообщения: 78
Откуда: из Щербинки


Вложения:
Планка вместо дырок.JPG
Планка вместо дырок.JPG [ 6.79 КБ | Просмотров: 10062 ]

_________________
Да нету подписи, есть скайп Noks_st
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микропроцессорное управление станком
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:15
Сообщения: 141
Добрый день! :)
Насчет девборды забыл ответить. Девборда - сленг от DEVBOARD, Development and education board...
Такие платы с контроллерами (или ПЛИС) выпускают производители самих чипов, дабы народ на готовой железяке обучался работе с ней. Как правило, кроме самих главных чипов там же понапихано всякой периферии (ОЗУ, FLASH, USART, RTC и прочая фигня).
Также, поскольку народ в России прижимистый, и за девборду отдавать стоимость холодильника/стиральной машины нехочет, то часто подобные devboard лепит самостоятельно, на макетках или ЛУТовых платах. Вот и у меня есть несколько "полуфабрикатов" с контроллерами, кнопочками, светодиодиками, дисплеями... При отладке я просто подключаю всю эту периферию к МК перемычками. Чтобы паяльником лишний раз не махать.

Насчет заслонки - да, вы правильно поняли. Примерно такое я и имел ввиду.
Сегодня переделаю управление на семисегментные индикаторы и пару кнопок к ним.
В принципе, нам ведь достаточно показывать две цифры - установленное количество оборотов (устанавливать двумя кнопками - вверх и вниз) и текущее (отработанное) количество оборотов.
Также в комплекте идут кнопки:
"Старт"
"Возврат"
"Сброс"
Выход с МК даёт нам 5 вольт, и не более 20мА. Отсюда получается, что выходы МК нужно через резистор 1кОм завести на мощный N-P-N транзистор, который будет щелкать исполнительным реле.
Выходов у нас четыре - клапан на поднятие, клапан на опускание, частотник прямой, частотник реверс.
Сигналы с датчика идут на МК через подстраховочный резистор 100 Ом.
Заслонка у нас имеет некоторую ширину, меняя которую можно регулировать на сколько повернется вал при реверсе. Также в программе предусмотрены таймеры, которые дают некоторую задержку после прохода заслонки перед датчиком. Но таймерами лучше не увлекаться, а сделать заслонку регулируемой ширины. Например, сделать две одинаковых и закрепить их веером.

Насчет вопросов - да пожалуйста, для этого на форумах и сидим, чтобы помогать компенсировать отсутствие информации или навыков :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микропроцессорное управление станком
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 10:08
Сообщения: 78
Откуда: из Щербинки
Про ДЕВБОРДУ спасибо, буду колдовать такую же,кстати собрал stk500 копию :) хихи, да простит меня великий атмель, уже могу маньячить. (слово собрал означает конструктор который 2 месяца ждал из-за нашей щербинской почты).
Вопрос по существу, давно дружу с чпу (cnc) станками, вот и здесь думаю добавить как и там, ULN2003A сгодиться? Это сборка 7 канального составного транзистора Дарлингтона. Описание приложил (http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... N2003.html). Как считаете (если в кондиционерах стоят пачками и десятками лет не накрываются) сойдет?
Я уже задумываюсь о рисовании схемы под сей "девайс", закупке, т. е. перековырять свои закрома родины, деталей, а корпус будет частотник.
вот приложил возможную вариацию пульта, может я не прав? исправьте, для эстетики.
Поправочка маленькая оказывается напряжение на клапана подаются не импульсом, а постоянно то есть поднял вверх и держит открытым клапан, перед спуском обесточивает клапан на подъем и подает питание на клапан спуска. Так мне сегодня сказали, завтра уточню прям на самом станке как работает и отпишусь.
Есть масенький вопросик. В ручном режиме должно быть все также, как и в автоматизированном, только запуск цикла вручную то есть, в прямом направлении сколько держим кнопку столько и витков крутит, эт вроде ясно, а максимальное должно быть ограниченно цифрой "установленное число витков". Простите за масло масленое. И при условии заполнения этого кол-ва, станок делает обычный реверс и уст. 0, как у автоматического режима в конце. В обратном тоже самое, только в обратном порядке. При этом пневмо клапана также поднимаются или опускаются, в зависимости от того, начало это или конец. Можно ли так сделать? Ох я Вас озадачил блин.

В общем есть вопрос: с чего посоветуете начинать изучать язык СИ. Интересно как Вы начинали, то есть с чего, какая книга или еще что нить, я кинулся смотреть в интернете, но толком не могу ни чего полезного изъять, только каша блин манная образуется. Хочется понимать текст программы на СИ. Что надо заучить, а что понять. Я книг как таковых видел много, но нет там для чайников, в предисловии оговариваются что для инженеров программистов, а мне б как для чайника не проходимого :) что нибудь!? То есть, что пишут в начале, и до конца, что значат сокращения разные, я так понял там набор операндов, которые надо выучить и пользоваться, а также написаны адреса или что это 0x0F0, вопросов тонна даже не напишешь столько, сколько их. :cry: Подскажите с чего начать, а я быстро учусь благо.


Вложения:
Вариант ЛИЦЕВОЙ ПАНЕЛИ.JPG
Вариант ЛИЦЕВОЙ ПАНЕЛИ.JPG [ 24.4 КБ | Просмотров: 10057 ]

_________________
Да нету подписи, есть скайп Noks_st
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микропроцессорное управление станком
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:15
Сообщения: 141
Насчет книги - рекомендую "Самоучитель разработчика устройств на микроконтроллерах AVR" А.В.Белов.
Там доходчиво проходятся азы ассемблера и Си CodeVision. Я по ней учился. Хорошо рассказано про синтаксис команд, структуру проектов. На мой взгляд плохо описана работа с таймерами, но это дело наживное. Хорошо описаны среды разработки.

Переделал я проект под индикаторы LED. Снял небольшое видео с циклом работы.
С ютубом не дружу, поэтому просто выложу файлик на файлообменник (7.5Мб).
Пояснения к видео. Плата MCU - слева, коричневая. Индикатор - четырехразрядный, но используем пока только два.
Кнопочки на второй плате (слева направо) - UP, DOWN, START, RETURN
Светодиодики над кнопками - цилиндр вверх, цилиндр вниз, привод вперед, привод реверс.
Кнопка "на веревочке" - эмулятор оптодатчика :)



Насчет ручного (точнее, полуавтомата) пока не думал.
Пульт управления - да, похож на мои предположения :)

Файл проекта -
Если использовать четыре индикатора, а не два - можно еще и служебную информацию какую-нить выводить. Или символы работа/останов, например, мультипликацией.

Только сейчас услышал на видео звуковое сопровождение :)
Это супруга смотрит "Теорию заговора", но озвучка неплохо подошла к видео.

Посмотрел шит к ULN2003A. Не работал с такими чипами, но выглядят заманчиво. Полампера на выход при напряжении до 50В - вроде как идеально подходят для наших нужд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микропроцессорное управление станком
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 10:08
Сообщения: 78
Откуда: из Щербинки

_________________
Да нету подписи, есть скайп Noks_st


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микропроцессорное управление станком
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:15
Сообщения: 141
Недолго думавши, можно предложить такой вариант с индикаторами -
два правых работают по прежнему, два левых индицируют состояние цилиндра и двигателя.
Например, при поднятом цилиндре светится квадратик в верхней части левого индикатора (a,b,f,g), при опущенном цилиндре - квадратик в нижней части (c,d,e,g). Я привел стандартные имена сегментов, картинко -



Насчет режима работы двигателя пока идей нет. Может быть у Вас появится :)

Насчет ручного режима сегодня покумекаю. Я правильно понял, что там разница только в том, что в ручном режиме двигатель вращается вперед только когда мы удерживаем кнопку, а в остальном автоматика работает по прежнему?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микропроцессорное управление станком
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 10:08
Сообщения: 78
Откуда: из Щербинки

_________________
Да нету подписи, есть скайп Noks_st


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB