Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идея: машинка-плоттер: ездит и рисует линии
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Естественно тот, кто идею подал и полностью заинтересован в «железной» реализации. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идея: машинка-плоттер: ездит и рисует линии
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 16:15 
так, чую я встрял! ))
где же мой советский конструктор люминивый с дырочками!?

на днях пойду в дытячий магазин, посмотрю чего там танкоподобного имеется.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идея: машинка-плоттер: ездит и рисует линии
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 23:40 
если чо - я не потерялся ))
уже неделю долбусь с механикой.
Две недели ездил на блошинный рынок в поисках танка. Танк не нашел, но нашел интересную машинку. Там по каждой стороне - полный привод.
Хотел сохранить работу амортизаторов, но ввиду того, что у имеющихся движком не хватило длины вала - пришлось отказаться от этого функционала. Дело в том, что родной корпус слишком мал. Попались на глаза внутренности от большого фонаря на 3-х или 4-х здороваенных батарейках. Вот на раму от того фонаря и начал мудрить механику. А там косяк на косяке начал вылазить. Долго мудохался, но примудрил.
Сейчас механика почти собрана. Работаю над обустройством электроники. Каждый этап - ноу-хау )) колхозю из того, что есть в наличии. Щас с деньгами очень туго. Жаба задушила даже готовый радиоуправляемый танчик купить за 600 рублей ($10). Там неплохая механика. Но если этот колхоз не заработает - наверное придется.

Вобщем, завтра постараюсь доделать крепление батарей, плюс придумаю держатель для мелка, которым рисовать будет. Нуансов вагон, ничего не проектирую. Решаю проблемы по мере их поступления ))
Единственное, только сегодня понял, что у меня ж нет драйверов для шаговых движков. Выколупал из дохлых принтеров (даже не знаю, рабочие ли движки и не знаю их ТТХ).
Но то потом буду думать ))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идея: машинка-плоттер: ездит и рисует линии
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 12:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Для драйвера можно заюзать ULN2003

Вот как в ходовой конструкции двигатель+драйвер
http://ru.aliexpress.com/item/ShanghaiM ... 99259.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идея: машинка-плоттер: ездит и рисует линии
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 14:47 
Пасиб!
Их хватит (дравйверов)?
И ниче, что у меня биполярные движки (по 4 провода)?
И не будет ли проблема, что движки разные? Я не знаю их ТТХ и возможно там разное кол-во оборотов будет. Это ж тогда придется коэффициенты в программе мудрить. Быть может есть смысл поискать два именно одинаковых двигателя? И если так - то какие лучше брать - униполярные или биполярные для этой задачи?
Насколько я понял после недолгого изучения темы - у биполярных момент больше. Но нам тут особо момент и не нужен. А всякие микрошаги - так тут люфты больше, чем обычный шаг двигателя, куда там микрошаги ))

я еще отакой драйвер присмотрел:
http://www.aliexpress.com/item/EasyDriv ... 95645.html
Мож он помощнее будет.
У меня движки побольше тех, что в комплекте с драйверами.

p.s. у меня тут еще идея появилась: коли машинка уже есть, то можно сделать мини-сеялку для грядок ))
забил параметры грядки, расстояние между местами посадки и между рядами. Включил - и он попер закладывать редисочку с укропом ))
Но то такое. Это на случай, ежели лажа выйдет с рисовалкой.
Я тут сидел, прикидывал - программа непростая получится. И надо как-то предусмотреть возможность замены мелка, т.е. сделать паузу. К примеру - с пульта Д\У. Реально ли такой функционал приделать?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идея: машинка-плоттер: ездит и рисует линии
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 19:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Лучше чтобы движки были одинаковые. И лучше шаговые - будет проще точно отмерять пройденный путь.

Как пример http://ru.aliexpress.com/item/ShanghaiM ... 99259.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идея: машинка-плоттер: ездит и рисует линии
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 18:55 
Движки попробую нарыть одинаковые. Сегодня-завтра получу денег немного и закажу драйвера для ШД.
Из моего предыдущего сообщения - драйвер не лучше этого, который с движками идет?
Принципиально ли уни- или биполярный двигатель?
Те маленькие можно бы заказать, но они не потянут моего шушпанцера ))

Вот, почти готово. Корпус долго мудрил и кучу ПВХ перевел на него. Потом в Solidworks схематично нарисовал имеющуюся раму и на скорую руку сделал корпус. Я не силен в 3Д совсем, но как-то интересовался для общего развития.
Вобщем, вышел вот такой вот несуразный шушпанцер.

Это механика колес.


А это со снятым панцирем:


и собранный до кучи:

В аппарате будет использоваться 3 литиевых аккума. Один будет питать ардуиньку, а двое последовательно соединенных будут питать двигатели через повышайку (видна на фото).
Первый аккум будет заряжаться от USB. Взял плату от повербанка с дохлой батарейкой. А двое последовательных - через специально выведенный штекер будут заряжаться Imax B6. Балансирный контакт предусмотрен.
Вобчем, осталось дело за драйверами и по сути механическая и электрическая части готовы.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идея: машинка-плоттер: ездит и рисует линии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 00:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Оба двигателя в машинке шаговые?
Они одного типа? Количество шагов за оборот одинаковое?
Есть тип двигателей (даташит)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идея: машинка-плоттер: ездит и рисует линии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 10:07 
движки разные.
По ним мне ничего не известно.
Оба выдраны с принтеров:
с Canon BJC 2100:
MSDS096A5 дальше не видно и строчкой ниже QH4-4242

с Epson C43sx: 4-пиновый EM 465 вроде. Маркировка затерлась. По памяти вроде 465-й.
С этого же принтера есть другой движок EM 462, но я его сломал (( Помню, что они на одну цифру отличались.

Оба двигателя шаговые, 4-х пиновые. По оборотам скорее всего разные.

Я покрутил механику и мне подумалось: а ведь реализовать рисование угла или маленького радиуса там будет не просто.
Оно ведь как: держатель мела будет по середине рамы, между осей двигателя. И вот если осуществлять поворот путем стопорения одной оси, то поворот будет происходить по дуге с радиусом равным расстоянию от колес до центра.
Следовательно, чтобы обеспечить поворот линии (нарисовать угол), то нужно оси крутить в разные стороны, чтобы добиться желаемого результата.

Если я сумбурно написал, то возьмите лист бумаги, как бы зафиксируйте одну сторону, а вторую толкайте. средняя точка листа начнет описывать радиус.
А чтобы заставить центральную точку стоять на месте - нужно две стороны листа двигать в противоположные стороны.

Я там обещал по G-Code дать инфу. Нужна?
небольшой, один из лучших, который я встречал. Это обрезанная версия. Щас пролез и не нашел полную. Если нужна - еще поищу.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идея: машинка-плоттер: ездит и рисует линии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 19:38 
Заказал драйвера.

Хотел сначала заказать
не понравилось, что он всего 0.7А. Сейчас может быть и хватит, но хотелось бы универсальности на будущее )) Знаете как оно бывает: срочно понадобилось и давай искать откуда выколупать. Да и в целом - цена у всех подобна, ньюансов между каждым я не понимаю, поэтому решил брать то, что точно хвалят.

После, колупаясь на алиекспрессе мой взор пал на . Оказалось - он сильно тупит с микрошагом.

Ну и в конце концов решил брать эти: . Брал

Сойдет, или я сделал неверный выбор? :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB