Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 19 апр 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 965 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 97  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Схема предварительно такая.
1.png
1.png [ 34.46 КБ | Просмотров: 6414 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
За какое примерное время котёл при включении трёх тэнов выходит на заданный режим, возьмём +50 С.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Для подробного понимания процесса регулирования, давай по обсуждаем, часть будущего алгоритма.
Вот какие будут уставки ориентируясь на твоё описание…
1. Выбор режима работы термостата (Погодный; Экономный).
2. Выбор значения максимальной температуры подачи теплоносителя. Это значение отключает все работающие тэны. По умолчанию уставка +80С.
3. Выбор значений времени включения и отключения экономного режима.
4. Выбор значения температуры режима «Экономный».
5. Выбор значения температуры обратного теплоносителя. Точнее, это разница температур между подачей и обраткой. Превышение данного значения включает дополнительный тэн.
6. Выбор значений температуры подачи теплоносителя по температуре наружного воздуха. Выбор значений температуры теплоносителя, производится по четырём диапазонам наружного воздуха. При температуре наружного воздуха больше минус 10, при больше минус 15, при больше минус 20, при больше минус 25. По умолчанию значения будут такими: -10 = 40; -15 = 50; -20 = 60; -25 = 70.

Так как пункты 2 и 6 задают уставку подачи теплоносителя, то нужно по этим пунктам согласовать алгоритм (обозначить приоритеты). Раз пункт 6 задаёт плавающую уставку подачи теплоносителя, то значение пункта 2 должно быть выше максимального значения уставки пункта 6.
Что для тебя предпочтительней в пункте 6 - менять уставки температуры теплоносителя или уставки наружного воздуха?
Как тебе такой вариант? Пока не согласуем эти данные, написание алгоритма приостановлено. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия
Плохо конечно, что ты редко сюда заходишь… :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:38
Сообщения: 870
День добрый!
Да действительно в выходные редко удается выкроить время для любимого дела, но в эти выходные я немного но выкроил. Я видел твои сообщения уже вечером и немного подготовился.
Протестировал схему управления и индикации вариант 1.
Использовал следующие компоненты:
Рэле Fotek SSR-60 DA
Транзистор BC547
Светодиод АЛ307, заначка с советских времен.
резистор 1к

Питание схемы 5V. В качестве управляющего сигнала использовал 5V через резистор на базу транзистора.
На приборе придел 20mA. В итоге ток потребления составил 13,48mA. Думаю этот параметр будет плавать из за применяемого светодиода, но в небольших приделах.
Во вложении фото в том числе и фото самого котла.

SVN что касательно предварительного варианта схемы, в общем смысл понятен, единственный момент это аварийная сигнализация пищалку какую нить нужно бы прикрутить.

Что касается времени за которое котел выходит на 50 градусов с тремя тэнами, скажу сразу не замерял и больше 2х тэнов не включаю. если есть такая необходимость то проведу эксперимент. Единственное не хотелось бы использовать одновременно все три тэна.


Вложения:
IMAG2536.jpg
IMAG2536.jpg [ 375.12 КБ | Просмотров: 6344 ]
IMAG2534.jpg
IMAG2534.jpg [ 335.6 КБ | Просмотров: 6344 ]
IMAG2530.jpg
IMAG2530.jpg [ 414 КБ | Просмотров: 6344 ]


Последний раз редактировалось styxbbc 09 ноя 2015, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:38
Сообщения: 870
теперь что касательно алгоритма.

пункт 1
Я предполагал наличие 3х режимов:
Стандартный, задается некий параметр теплоносителя и он поддерживается на уровне этого значения.
Экономный, задается 2 параметра теплоносителя, один основной второй экономный. Работает по часам, устанавливается два временных значения. первое время перехода в эконом режим, второе выход из него.
Точнее задается температура теплоносителя эконом режима. Этот режим как дополнение к первому.
Погодный это автоматическое изменение температуры теплоносителя в зависимости от температуры на улице.

Пункт 2
В принципе полностью согласен. Единственное есть момент, погрешность измерения температуры, связанно это с размещением датчика в системе отопления.


Вложения:
IMAG2545.jpg
IMAG2545.jpg [ 243.53 КБ | Просмотров: 6340 ]
IMAG2543.jpg
IMAG2543.jpg [ 224.72 КБ | Просмотров: 6340 ]
IMAG2542.jpg
IMAG2542.jpg [ 231.74 КБ | Просмотров: 6340 ]


Последний раз редактировалось styxbbc 09 ноя 2015, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:38
Сообщения: 870
Пояснения к фото:

стандартное гнездо для механического термометра. Латунный стакан который вкручивается в отвод. часть стакана находится в трубе и постоянно находится в контакте с водой. Как вариант можно прямо в этот стакан опустить датчик и засыпать его кварцевым песком а сверху запломбировать. Точность показаний в этом случае будет выше.

Второе и третье фото это механический термометр. У меня был один мертвый я его разобрал, он представляет некий цилиндр в торце которого латунная вставка. На одном из фото виден светодиодный индикатор. Это термометр. на нем показания как раз датчик вставлен внутрь правда не засыпан. В данном варианте расхождение приблизительно 5 градусов.

На последнем фото механический термометр в системе.

Пункты 3 и 4 понятны.

Пункт 5 относится к процессу термостатирования если я правильно понимаю. Чтобы по нему что то сказать, мне нужно понять как будет это работать. Если можно немного объясни.

Пункт 6
Если я правильно понимаю это будет выглядеть так
больше или равно -10 температура теплоносителя 40
больше или равно -15 температура теплоносителя 50
больше или равно -20 температура теплоносителя 60
больше или равно -25 температура теплоносителя 70
предлагаю сюда добавить еще одно значение, так как частенько бывают температуры ниже -30
больше или равно -30 температура теплоносителя 75
если я правильно понял то это нормально и что касается параметра который нужно менять то на мой взгляд лучше уличную температуру. Хотя момент а если температура будет ниже -30, какая температура теплоносителя будет?

Как то вот так если правильно я все понимаю.


Вложения:
IMAG2546.jpg
IMAG2546.jpg [ 360.74 КБ | Просмотров: 6335 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:59
Сообщения: 3769
Откуда: Россия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка устройства управления электрокотлом (Рубин 03
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:38
Сообщения: 870
Схему протестирую при питании 9V. По результатам завтра отпишусь.
Да действительно не снимал характеристику. Честно даже не знаю как сделать это. У меня сейчас регулировка температуры в комнатах идет путем закрытия обратки а в одной комнате батарея полностью отключена так как теплого пола пока хватает. Посоветуй как это сделать. но сразу скажу в любом случае нужно время сделать еще один термометр. По поводу термометра да по случаю один прикупил вот сейчас тестирую. Да еще момент скорей всего придется заказывать латунные гильзы.
SVN скажи если температура будет ниже -30 какая температура теплоносителя будет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 965 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 97  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB