Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: передатчик звука на ик лучах
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 01:49 
друзья есть такая задумка, нужно передавать аудио сигнал с источника на наушники без использования провода. схемы в интернете есть, но работают они не коректно. хотелось бы что то на мк. так как питание задумывается от аккумулятора приемник в страивается в наушники передатчик в выход от компьютера или телевизора или усилителя.
можно и на блютуз модулях попробовать , схемки тоже видел но там принимают на сотовый а блютуз модуль только как передатчик используется. хотелось бы не прибегать к помощи телефона . кто чем может помочь??


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: передатчик звука на ик лучах
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 20:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
На ИК-лучах - это не очень хорошая идея. Приемлемо будет работать только если приемник и передатчик располагать на одной линии. Еще придется заморачиватся с усилителями, будет куча помех и наводок - короче не вариант.

Можно использовать пару блютуз модулей HC-05 + HC-06 - они могут создавать между собой автономную связь (если их на это настроить), но не могут передавать аналоговый сигнал (насколько я знаю). Соответственно, нужно к этой паре добавить хотя-бы пару ATtiny13 для оцифровки звука, передаче HC-05, который передаст цифру к HC-06, а тот преобразует в звук.

Но тут два вопроса:
- качество звука пострадает (не драматически, конечно, но заметно)
- цена вопроса может быть больше, чем, допустим, дешевых китайских блютуз наушников (нужно смотреть и считать)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: передатчик звука на ик лучах
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 10:42 
Ну тиньки дешёвые.12 р за штуку. Блютузы не знаю.можно название поточнее расписать.гляну сколько на ибее стоят. Сам я соглосовать не смогу((( опыта мало(( а вы на каком языке пишет программы??


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: передатчик звука на ик лучах
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 19:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Вот все простенько описано http://www.poprobot.ru/home/bluetooth-hc05-hc06-setup


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: передатчик звука на ик лучах
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 00:43 
ардунио не хочется покупать. но почитаю поизучаю. я так понимаю код к ардунио не на си написан????


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: передатчик звука на ик лучах
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 13:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Ардуина не нужна (если использовать тини13). Я привел пример, того как настраивать модули.
В любом случае нужно нужно эти модули для начала опробовать на предмет непрерывной передачи данных (возможно модули не смогут организовать непрерывный поток данных, прерываясь на какие либо внутренние сообщения между собой (а из-за этого будет появляться треск в звуке)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB