Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Позиционный мотор для солнечной батареи
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:23
Сообщения: 151
Здравствуйте форумчане! Пришло лето, а вместе с ним и тёплые вечера. Иногда хочется посидеть вечерком на террасе, полюбоваться лужайкой и т.д. Но как всегда чего-то не хватает, а именно освещения террасы и подсветки лужайки в тёмное время суток.
Начал я с этим бороться с помощью китайских соляр-светильничков. Если честно, то ерунда ещё та. Что бы что-то, как то осветить надо на каждый метр натыкать. Да и хватает их часа на три, потом еле светятся. На террасе прожекторчик посерьёзней, но тоже ерунда, да и светит холодно белым - никакого уюта. К тому же всё это борохло периодически ломается. :twisted:
В общем я решил подойти к этой теме более плотно :-)
Суть идеи: Для освещения использовать несколько мощных светодиодов тёплого тона Ватт по 10, с возможностью поштучного отключения/вкл. Для подсветки - RGB ленту с сменой тонов и яркости.
Вариаций на эту тему может быть сколь угодно, но суть собственно не в этом. Это всё надо чем то питать и главное требование - "устройство" должно быть автономным. Я решил использовать связку из аккумуляторной и солнечной батарей. Схему коммутации думаю найти будет не проблема.
Можно было б на этом и остановиться, но хоть солн. батареи и подешевели всё же ещё денег стоят. Поэтому появилось продолжение темы. Взять более бюджетную батарею и установить её на мотор, который в свою очередь будет в течение дня позиционировать батарею к солнцу тем самым получая от батареи по максимуму. Но тут собственно и проблема. С железом у меня нет проблем, а вот программу написать полная засада. Если кто-то заинтересуется и возьмётся за программку был бы премного благодарен.
Схемы и примерный алгоритм функционала мотора и плюшек можно будет обсудить в процессе развития темы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB