Я немного размышлял на эту тему, однозначно с оптическими датчиками неохота возиться - мне кажется, будут проблемы с повторяемостью (хотя я могу быть не прав - опыта мало).
Смотрел некоторое количество патентов на эту тему - в большинстве случаев - это унылые идеи, которые даже не хочется повторять. Элегантные 
 закрыты. 
Приоритетным считаю наименьшее потребление энергии и габариты (видел много видео, где устройства работают отлично, но из себя представляло коробку с почтовый ящик с электромагнитами как литровые банки - сколько кушает такое "чудо" энергии?...). Видео в первом посте наиболее отвечает моим эстетическим 

 требованиям (и питание от USB говорит о небольшом потреблении энергии).
Для основной "тяги" думаю нужно использовать встречно-расположенные неодимовые магниты, а электромагнитами уже балансировать на магнитной "подушке" левитирующий магнит.
Вот тут самое интересное - нужно определиться с "рисунком" этого поля, точками контроля (датчики Холла) и точками влияния (электромагниты).
У меня напрашивается вот такой вариант:
			
 sshot-2.png [ 71.82 КБ | Просмотров: 47515 ]
			sshot-2.png [ 71.82 КБ | Просмотров: 47515 ]
		
		
	 И мне кажется нужно с него начать чтобы получить данные для дальнейшего движения.
Еще нравиться вот такой рисунок:
			
 sshot-1.png [ 68.57 КБ | Просмотров: 47515 ]
			sshot-1.png [ 68.57 КБ | Просмотров: 47515 ]
		
		
	Завтра заберу магниты - поиграюсь, может появятся идеи...