Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Анализатор спектра
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:23
Сообщения: 64
Ок. Изначально не делал на 64, поскольку необходимо было удостовериться в работе 128. В ходе выяснилось, что кроме замены таблиц необходимо было немного подправить код в обработке спектра (цикле).


Вложения:
Analisator.rar [70.42 КБ]
Скачиваний: 567
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализатор спектра
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 23:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Отлично! будем смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализатор спектра
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 05:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:23
Сообщения: 151
В начале темы речь шла об эллиптическом фильтре. Я с таким фильтром раньше не сталкивался, поэтому было интересно взглянуть на его реализацию и топологию, но во вложении пока вижу два сдвоенных фильтра 2-го порядка. Собственно как я и предполагал, с фильтром 4-го порядка уже выглядит вполне достойно. Только надо ещё чуток подшаманить.
Судя по схеме фильтр питается от двух полярного источника питания и сигнал через разделяющий конденсатор в 100 нано подаётся на МК. Почему 100 нано? Мне кажется он своим сопротивлением давит как амплитуду, так и низкие частоты. Поставьте электролит или тантал на пару микрофарад. Это тоже не сахар, но всё же лучше. Но лучше переделать фильтр на одно полярное питание и убрать разделительный кондёр вообще. Ну и наверное всё-таки просимулировать с фильтром 6-го порядка.
Хочу предложить обкатать один эллиптический фильтр. Только он почему-то у меня получился на 9.9кГц. Рассчитан на идеальный усилитель так, что в железе могут быть отклонения. Если не пойдёт то будем дальше думать. Обратите внимание на NE 5532. Звук ещё лучше чем на ТЛ, хотя на слух особой разницы не слышу.


Вложения:
_untitled.pdf [273.6 КБ]
Скачиваний: 719
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализатор спектра
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:23
Сообщения: 64
Собранный фильтр питается от однополярного питания 5В. На выходе поставил керамический конденсатор на 100нФ, амплитуду, вроде, сильно не рубит и не срезает нижние частоты, хотя все же попробую заменить.
Предложенная схема откуда? Сам не пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализатор спектра
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:23
Сообщения: 151


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализатор спектра
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:23
Сообщения: 64


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализатор спектра
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:23
Сообщения: 151
Ну не знаю как там у польских товарищей задумано было, может так оно и должно быть. Просто я в своём представлении считаю, что анализатор спектра должен отображать действительный спектр композиции и для этого он должен работать с полноценным и неискажённым сигналом.
При моделировании в Протеус программа по умолчанию питает микросхемы по фэншую, то есть в данном случае операционники питаются двухполярным питанием и мы видим красивую синусоиду. Но если подключить ОУ к однополярному питанию в 5 вольт то отрицательную часть сигнала отрезает. К тому же присутствуют искажения в области низших частот. Теперь подключаем делитель на входе (в прилагаемом файле R8 - R9) и получаем полноценный синус. Только уровень надо уменьшить, а то края срезает из-за ограничения пятью вольтами.
Кстати этот фильтр слабо усиливает низшие частоты и максимально в районе 5 кГц, вот вам и ранее упомянутый горб.
Возможно, что я тут со своими тремя копейками и не в тему вовсе, просто в последствии тоже хочу себе собрать и не хотелось бы наступать на те же грабли и пока устройство в разработке выяснить все нюансы. У меня собственно один вопрос. Каким сигнал должен быть на входе МК? Полноценный, неискажённый синус с нулевым переходом на уровне 2.5 вольт и амплитудой максимум 3 - 3.5 вольта?


Вложения:
Analisator_+5v.rar [21.59 КБ]
Скачиваний: 593
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализатор спектра
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:23
Сообщения: 64


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализатор спектра
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:23
Сообщения: 151
Опробовал на досуге пару фильтров в Протеус. Но полностью избавиться от наложения спектра пока не удаётся. Осталось попробовать фильтр с ослаблением сигнала до -70дБ. В железе ещё не собирал - нет такого дисплея. Насколько сложно переделать прошивку под другой дисплей?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализатор спектра
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:23
Сообщения: 64
Смотря какой, переделать можно. Желательно модель Протеус для такого дисплея.
На данный момент проект временно заглох, не хватает времени, на работе много дел...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB