Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная левитация
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 16:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Смотрел, видел. Попробую обойтись гасящим резистором. Крутизна фронта мне как-то не очень волнует - главное вложится в период ШИМ (пусть даже пила выйдет). Если в ШИМ не влезу буду думать о драйвере - тут никуда уже не деться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная левитация
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 20:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
"Пощупал" катушку в реальных условиях - вот отчет:

1 Изменил способ управления катушкой на двуполярное (т.е. включил в мост). Причины: меньшее потребляемая мощность; более широкий предел регулирования; более устойчивое удержание объекта в поле.
2 Управлять катушкой, вместо полевика, "поручил" всем известному драйверу мотора l293d Комментарий к файлу: Драйвер двигателя
l293d-full.pdf [625.52 КБ]
Скачиваний: 790
3 В качестве отладочного стенда собрал конструкцию с верхним подвесом (одна катушка + один датчик Холла).
4 Драйвер прокачивает по катушке ток 0.5А (катушка прим. 7 Ом, прим. 200 витков). Падение напряжения на драйвере до 2 В.
5 Заявленная в даташите драйвера частота переключения 5кГц запросто дотягивается до нескольких десятков кГц.
6 Фронта заряда-разряда катушки приемлемые аж до 20кГц (до 5-7 кГц идеальны).
7 расстояние от катушки до объета в "точке удержания" 18мм. Зона регулирования ("точки удержания" при противоположных направлениях тока в катушке) 12мм - 21мм - считаю довольно широкой.
8 Теперь проблемы:
8.1 Отрицательный выброс катушки во время разряда при частоте 2 кГц и выше составляет 30% площади (мощности). Это незначительно сказывается на потребляемой мощности, но здорово уменьшает КПД конструкции. Выход: занизить частоту переключений - это уменьшит долю тока разряда.
8.2 Датчик Холла (ss49) оказался довольно тормознутым. При частоте переключения 2 кГц (меандр) форма сигнала на нем близка к синусоиде. Я думал это сказывается метталический сердечник, но по факту, без него та-же картинка. Это значит, нужно или отказываться от замеров поля в моменты пауз ШИМ (мерять общее поле катушки и объекта и вычислять положение по этой каше - а это геморрой еще тот), или занижать частоту управления до 10 - 100 Гц (делая из ШИМ, коррекцию положения импульсами).
Комментарий к файлу: Форма напряжения на катушке. Меандр 2 кГц.
на индуктивной нагрузке.jpg
на индуктивной нагрузке.jpg [ 63.94 КБ | Просмотров: 10060 ]
Комментарий к файлу: Форма напряжения на катушке. Меандр 15 кГц.
на индуктивной нагрузке (15кГц).jpg
на индуктивной нагрузке (15кГц).jpg [ 64.67 КБ | Просмотров: 10060 ]
Комментарий к файлу: Сигнал с датчика Холла. Меандр 2 кГц.
датчик Холла (2кГц).jpg
датчик Холла (2кГц).jpg [ 54.76 КБ | Просмотров: 10060 ]

Вот такие, на данный момент новости.
P.S. Заказывая детали случайно не включил в заказ датчики Холла :( . Теперь, подозреваю, до половины января своих датчиков я не увижу. Поэтому пока собираю конструкцию на верхним подвесе на том датчика Холла (ss49), который у меня есть. Может так и правильней - лучше обкатаю комбинацию катушка+датчик_Холла+объект...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная левитация
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 545
Да датчик просто тормоз. Нужно использовать 2х выводный и оу до 100кгц вполне реально получить хорошие фронты при правильном выборе оу.

_________________
Чтобы получить правильные ответы, надо задавать правильные вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная левитация
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 01:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Двигаю понемногу верхний подвес. Железо собрано, обкатываю контроль положения и способ воздействия на объект.
Пока взял за основу вариант с низкой частотой корректирующих импульсов 100 Гц и замеров поля в паузах ШИМ. Датчик Холла справляется с замерами в паузах (при изменении периода ШИМ значения не плывут, но датчик Холла довольно шумная штука... Вроде пока шум не очень мешает и я его еще не сильно глушил, но на всякий случай

Какие есть дифференциальные датчики Холла (с двумя выходами) доступные в продаже? В honeywell чет я таких не видел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная левитация
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 03:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 545

_________________
Чтобы получить правильные ответы, надо задавать правильные вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная левитация
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 545
Книженцию любопытную нашел пока не читал но думаю в тему
Название: Теория и применение электромагнитных подвесов
Автор: К. А. Майков, Н. Н. Станкевич
Год: 1980
Страниц: 284
Язык: русский
Издательство: Машиностроение

_________________
Чтобы получить правильные ответы, надо задавать правильные вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная левитация
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 01:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Посмотрел книгу - серьезный труд. Насчет полезности пока ничего сказать не могу, так как пока не возникает неразрешимых проблем, а браться за изучения ради интереса не стану - времени нет.

По поводу работ по подвесу:
Как я не хотел применять ОУ в схеме (все таки хотелось делать в минималистическом варианте), но видимо придется.
Предполагалось использовать ATmega8535 где есть дифференциальный АЦП с настраиваемым усилителем. Вроде все пучком, но по факту оказалось этот модуль диф АЦП полная кака!
В обычном режиме (канал с несимметричным входом) ошибка оцифровки составляет один младший значащий бит, что нормально. А вот в режиме дифференциального входа получаем ошибку в пределах десятки единиц! И это с единичным усилением и замерами в паузах ШИМ (не спасает даже усреднение нескольких замеров). Про усиление больше 1 и замеры в моменты переключения на катушке даже не приходиться говорить...

Короче собираю схему предусиления для АЦП микроконтроллера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная левитация
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 545
Ну в принципе всё это нормируется и калибруется. Но нужно калибровать каждый чип. СПАСИБО ТОВАРИЩИ ИЗ Atmel. За классный АЦП!! :evil: :evil: :evil: Уж лучше бы его не было не так обидно было. Ато АЦП есть а пол камня забито калибровками и функциями для мат обработки результата.

_________________
Чтобы получить правильные ответы, надо задавать правильные вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная левитация
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 545
Если есть желание могу обьяснить как с этим камнем **** что-бы получить честные 8-9 разрядов в режиме диф входов. ;)

_________________
Чтобы получить правильные ответы, надо задавать правильные вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная левитация
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 01:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Да я не о калибровке, так как мне абсолютные величины, в общем-то и не нужны, я о шуме (разбросе значений) при снятии постоянного (по уровню) сигнала. Что с этим делать? Если знаете как это бороть - это сделает схему максимально простой. Очень нехотелось бы переводить микроконтроллер в режим сна при замерах, так как возможно понадобиться переводить управление катушкой на высокие частоты и замерять поле в моменты переключений (да, знаю, не по феншую, но может понадобиться).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB