Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

 
Текущее время: 28 мар 2024, 22:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цветное освещение аквариума
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 18:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
При разработке пульта для аквариума я изначально зарезервировал один канал для включения цветной подсветки внутренностей аквариума в утреннее/вечернее время. Сначала планировалась довольно наворочанная система с множеством каналов и эффектов, но поразмыслив над задачей (денег стало жалко , так как светодиодов планировалось ставить много) я решил, что для работы будет достаточно чего-нибудь попроще.
Например, если взять ATtiny13, то можно повесить ей на ноги 2 RGB-светильника (по 3 ноги на каждый).
В качестве светильников предлагаю применить или RGB 1W светодиод, или RGB клеящуюся ленту или еще чего …
Расположение светильников предполагаю по торцам аквариума.
Проверил – получается интересный эффект когда рыбки освещаются с разных сторон разным цветом.
Алгоритм работы очень простой – при подаче питания начинает работать всего один эффект. Суть эффекта заключается в том, что цвет светильников меняется не постепенно а через определенные промежутки времени (порядка 10 мин) и резко.
- Смотришь на аквариум, а он красный, отвлекся на некоторое время – он уже стал зеленым – короче хочу сделать переходы максимально незаметными…

Что-то еще?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветное освещение аквариума
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 18:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
На этом проекте хочу обкатать BAM метод управления светодиодами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветное освещение аквариума
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 91
В свое время продавались светильники на стекловолокне. Снизу подсвечиваешь диодами и в воде довольно красиво получается. Как будто фонтан внури воды.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветное освещение аквариума
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 48
не подскажете что из себя представляет ВАМ метод управления?
через поисковик ничего интересного нашел , это что-то похожее на программный ШИМ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветное освещение аквариума
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 22:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Как Вы знаете, при ШИМ модуляции яркость свечения светодиода регулируется не линейно (особенность человеческого зрения), что, фактически, сводит регулировку яркости к 8-16 градациям яркости при 256 значениях счетчика таймера. ВАМ способ модуляции изменяет яркость свечения светодиодов линейно, позволяя получать все 256 градаций


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветное освещение аквариума
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 12
Не используй резкие цвета, я думаю рыбам это не очень понравится , им нужно чтото в сине-фиолето-розовом свете. и резкие смены цвета тоже не любят., а насчёт лент я так понимаю планируется использовать самоклеющиеся влагозащитные?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветное освещение аквариума
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:15
Сообщения: 141
Во-во, я тоже хотел сказать что рыбки с глызды съедут с таким освещением :) Повыпрыгивают из аквариума и поползут в сторону Африки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветное освещение аквариума
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 18:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Вообще, у меня идея сделать смену освещения изредка и незаметно. Это должно выглядеть следующим образом: заходит кто-то в комнату и видит красивое синее освещение в аквариуме - понаблюдав за рыбками занимается своими делами. В следующий раз бросив взгляд на аквариум - видит что появились какие-то интересные оттенки в освещении.

Резких смен цвета не будет однозначно - это здорово надоедает.
Меня больше интересует как рыбки относятся к модулируемому свету. Хотя аквариумы зачастую освещаются люминисцентными лампами (и "экономками" в том числе) а у них мерцание нехилое и ничего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветное освещение аквариума
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:58
Сообщения: 91
Вообще-то , по моему, рыбкам как-то до лампочки модулируемый свет.
Тут возникла более бредовая идея.Аквариум насыщают воздухом. Так вот , если пузырьки как-то подсветить, по принципу душа с ледами, то ,наверное, будет интересно.
А если както заставить воздух подниматься не вертикально, а по спирали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цветное освещение аквариума
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 20:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:00
Сообщения: 1904
Вообще у меня много наработано идей для аквариума. Некоторое время назад друг, любитель таких делов, заказал мне соорудить чего-то такое грандиозное в его аквариуме, обещая финансирование любых моих идей. Я некоторое время активно этим занимался - придумывая разные фишки. Но у друга появились более важные направления траты денег (женился он :)), да и у меня свободного времени поубавилось - так до реализации дело и не дошло. Но идеи-то остались и хочется их воплотить в жизнь! Короче эта тема однозначно будет светиться в блоге.

А по поводу бульбашек у меня есть несколько идей:
- во-первых их можно освещать прямо с источника бульбашения :) каким-то цветом - будет красиво!
- во-вторых, видели фонтан времени? так вот, если правильно запустить бульбашки и правильно их освещать, то можно заставить их неподвижно висеть в аквариуме или даже заставить двигаться ко дну.
- еще, я видел ролики, в которых при помощи управляемых струек воды падающих в виде водопада, вырисовывались узоры - очень хочется замутить такое с бульбашками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB