Перейти к блогу GetChip.net - блог        JilTE[1] - в разработке     Модификации устройств - модификации

Текущее время: 29 май 2020, 09:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Китайский налобник
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 21:53 

Спасибо, через те выводы и думал заряжать.
А насчет контроля, так его и при зарядке от сети нет. Фонарик же заряжали и очень сомневаюсь, что кто-то контролировал уровень заряда :)

Пока писал, вспомнил, что у меня же все разобрано и распаяно, придется аккум заряжать от ИП лабораторного. Зафиксирую ток на 0.3-0.4А и попробую зарядить
Главное чтобы аккум не был мертвым :)

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 21:52 

Работа забрала все время :(... немножко освобожусь и обязательно все проделаю... все таки есть еще интерес к блокинг генератору, не совсем понятно как работает. Почитал по инету и понял что такая схема используется только для повышения, а как она тут оказалась как раз понять не могу. Правда там сигнал снимается с коллектора

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 23:51 

Ни кто и не говорил, что изучать тех литературу, это как рассказ о природе читать… чем отличается повышающий трансформатор, от понижающего? Главное усвоить принцип работы самого генератора… а вот о работе генератора, тырнет завален статьями… изучай не торопясь… знание, это сила.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 21:05 

SVN писал(а):
чем отличается повышающий трансформатор, от понижающего?

ну не нужно прям так... Это уже не трансформатор, а дроссель какой-то, раз у него обмотки в кучу сведены. Вот потому и не ясно как именно оно работает.
Читал не мало, понял только что получается колебательный контур, который на выходе дает довольно короткие импульсы с большой скважностью... и нифига о том какие процессы и формы тока :(

Теперь по поводу аккума.
Без нагрузки на аккуме было 3.4В с нагрузкой 2.5В (в качестве нагрузки подключены его родные светики)
Попробовал разрядить до 2.9В без нагрузки....дал полежать минут 20.... он восстановился немного и опять я его разрядил до 2.9В
После этого попытался его зарядить током 50мА, но через акум пролазит только 3-4мА. Получается что очень высокое внутреннее сопротивление аккума.
Это ему уже конец, или есть варианты?

По поводу светиков.
Без амперметра в цепи давал 3.6В и светодиоды едят 180 мА (9 шт. .... т.е. по 20 мА), при этом падение на светодиоде 3В
С амперметром в цепи тот же ток при 4.5В .... немного не понял этого факта, так как я всегда думал что амперметр имеет сопротивление близкое к нулю, а тут выходит что это не так.
В качестве амперметра использовал мультиметр UNI-T UT61E, подключал естественно последовательно :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 00:23 

Leax писал(а):
Вот потому и не ясно как именно оно работает.

У меня складывается впечатление, что схема с ошибками…

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 00:58 

так я ее рисовал с платки, мог и ошибиться где-то. Потому как раз и спрашивал еще в первом посту, правильно ли я нарисовал? :)
Именно по этому я не уверен, что обмотки блокинг генератора именно так на самом деле. Все 3 вывода катушки прозваниваются между собой и имеют индуктивность. Если это поможет могу измерить индуктивность между выводами. Я надеюсь выпаивать катушку не нужно (так не хочется) :)
Или может Вы имели ввиду что-то другое, когда написали, что схема не правильная?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 01:21 

Leax писал(а):
так я ее рисовал с платки, мог и ошибиться где-то. Потому как раз и спрашивал еще в первом посту, правильно ли я нарисовал? :)
Именно по этому я не уверен, что обмотки блокинг генератора именно так на самом деле.

Так вот и проверь… платка то у тебя…
Цитата:
Все 3 вывода катушки прозваниваются между собой и имеют индуктивность. Если это поможет могу измерить индуктивность между выводами. Я надеюсь выпаивать катушку не нужно (так не хочется) :)
Или может Вы имели ввиду что-то другое, когда написали, что схема не правильная?

Нет выпаивать не нужно… направление обмоток тоже не нужно (оно и так срастётся). Нужно именно проверить все элементы… правильно ли они нарисованы, в тех ли местах соединение (как на схеме). Больше всего меня волнует низкая сторона - питание стабилизатора и диод Д2.
Цитата:
Без нагрузки на аккуме было 3.4В с нагрузкой 2.5В (в качестве нагрузки подключены его родные светики)
Попробовал разрядить до 2.9В без нагрузки....дал полежать минут 20.... он восстановился немного и опять я его разрядил до 2.9В

Разряжать менее 1 В на элемент – не рекомендуют. При 3,4 В на батарею = ХХ элемента = 1,13 В (почти разряженная).
Цитата:
После этого попытался его зарядить током 50мА, но через акум пролазит только 3-4мА. Получается что очень высокое внутреннее сопротивление аккума.

Это как? Пытался дать 50 мА?
Цитата:
По поводу светиков.
Без амперметра в цепи давал 3.6В и светодиоды едят 180 мА (9 шт. .... т.е. по 20 мА), при этом падение на светодиоде 3В

Откуда давал? Если источник 3,6 В, на светодиоде падает 3 В, получаем 0,6/22 = 27,3 мА. 27,3 * 9 = 245,7 мА. Откуда 180?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 01:44 

SVN писал(а):
Так вот и проверь… платка то у тебя…

Да проверял уже с десяток раз, да только вот из-за того что опыта мало всегда остаются сомнения, что все сделал правильно.

SVN писал(а):
Больше всего меня волнует низкая сторона - питание стабилизатора и диод Д2

Что именно волнует в питании стабилизатора? Если полагать что после блокинг генератора вольт 15, то там стабилитрон и за ним стабилизатор. Вроде ничего странного.
Или я что-то пропустил?

По поводу Д2: еще мне кажется, что этот диод как-то связан с выводами на схеме справа.... типа от переполюсовки или что-то такое.

SVN писал(а):
Это как? Пытался дать 50 мА?

Заряжал стабильным током 50мА. (т.е. через стабилизатор тока)

SVN писал(а):
Откуда давал? Если источник 3,6 В, на светодиоде падает 3 В, получаем 0,6/22 = 27,3 мА. 27,3 * 9 = 245,7 мА. Откуда 180?

Было это так. Есть у меня лабораторный источник питания. Вот я подключил к нему блок со светодиодами от фонаря через амперметр. Когда напряжение поднял до 3.6В, амперметр показал 180мА (очень близко к этому). Так что да, математика вроде не сходится, а на практике так вот показывает. Из-за подобных приколов я иногда и не могу разобраться в электронике :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 02:08 

Что за лаб БП, от китайских друзей или самопал? Прибор к клеммам подключал? И что за амперметр, верить ему можно?
Что касается схемы… проверь эти цепи… точно они так или всё же иначе…
Вложение:
БП_2.gif
БП_2.gif [ 10.17 КБ | Просмотров: 2510 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 02:16 

БП YH-305D китаец наверное :)
БП подключал к проводам аккума.
Амперметром я назвал мультиметр UNI-T UT61E в режиме миллиамперов.
По поводу схемы попробую зафоткать и показать.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]